Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

СТАТЬИ И ПЕРЕВОДЫ

ГОЛЕМ


ГОЛЕМ

Вы, несомненно, слышали о големах и, возможно, знакомы с легендами об этих загадочных и зловещих существах. Голем – семитское слово, обозначающее некоего фантома или элементаля, созданного и поддерживаемого психической энергией  людей. Чаще всего это существо имеет чудовищный вид и воплощает низкие, зловещие мысли и желания своих создателей. И, как повествуют легенды, всегда, когда этот монстр, этот голем выходит наружу, чтобы воплотить тёмные человеческие мысли, происходит нечто экстраординарное, то, что кардинально меняет жизнь всех, кто причастен к появлению голема.

Может быть, вы думаете, что это – чистый вымысел, мистика, присущая средневековому романтизму? Но это не совсем так. Если посмотреть на легенды о големе в свете трансфигуристской философии, то мы увидим, что за внешней фантастической историей скрываются вполне реальные внутренние процессы жизни души.

Прежде всего, необходимо отметить, что каждый человек может создать своего голема, ведь в ауре микрокосмоса каждого из нас постоянно находится некоторое количество элементалей. К счастью, обычно они не имеют достаточной силы, к тому же находятся в постоянном конфликте друг с другом, борясь за жизненную силу своего создателя. Поэтому ни один из них не в состоянии завоевать господство над другими. Однако иногда случается так, что между элементалями возникает особая связь, своего рода сплочённость. Или появляются такие условия, при которых один из фантомов развивается намного быстрее других. Тогда человек становится неспособен справиться со своими демонами и попадает под их контроль. Психика становится неустойчивой, возникают навязчивые мысли и идеи. Затем развивается раздвоение личности, и человек фактически ведёт двойную жизнь. Эта болезнь имеет три стадии:

- обессивно-компульсивное расстройство;

- расщепление личности;

- одержание (заключительная стадия).

Многие люди в той или иной степени имеют вышеперечисленные симптомы. Современная психиатрия пытается бороться с расстройствами сознания. Опытный психиатр может с помощью аналитических методов отследить момент возникновения навязчивых идей. Затем он вытесняет навязчивые мысли, возвращая «бразды правления» обычному нормальному сознанию. В лучшем случае, медицине удаётся вытеснить элементаля на периферию сознания, ослабить его хватку. Но пока не будет уничтожен полностью, он обязательно попытается проявить себя в подходящий для этого момент.

СОЗДАНИЕ ФАНТОМОВ

Как мы создаём фантомов и как сами становимся их жертвами?

Можно ли избавиться от них полностью, очистить свою ауру от каких бы то ни было паразитов?

Во-первых, очень важно понимать, что средства вытеснения или «изгнания демонов» не работают, так как в этом случае мы просто меняем одного фантома на другого. Универсальное Учение, практикуемое в Школе Золотого Розенкрейца, направлено на то, чтобы сделать нас по-настоящему свободными, не вытесняя одну негативную мыслеформу другой, но воздействуя на саму причину возникновения таких мыслеформ. Это происходит через самопознание, через открытие себя, инода весьма болезненное, разрушающее привычную картину мира, но необходимое, поскольку только через понимание и ясный правдивый взгляд можно по-настоящему освободиться.

Все мы – пленники, заключённые в темницу материального мира пространства и времени. Все мы прикованы к колесу рождений и смертей, к земной природе. И по примеру классических розенкрейцеров, нам следует «усердно изучать этот земной прах», чтобы освободиться от него. Нам необходимо найти источник навязчивых мыслей и чувств.

Откуда берутся наши беспокойства, меланхолия, раздражение и прочее? Откуда это чувство постоянной потери? Разве только больные люди страдают от навязчивых состояний? Разве всё человечество не несёт на себе бремя негативных мыслей и чувств? Конечно, не все попадают в стадию расщепления личности, большинство из нас сохраняет рассудок, но это не значит, что мы не испытываем на себе разного рода деструктивных влияний.

Каждая наша мысль подобна вспышке, искре, рождённой сознанием. Она несёт в себе частичку разума, имеет направление и силу магнитного притяжения. Поэтому наши мысли сливаются с другими подобными мыслями. Притянувшись друг к другу, они образуют плотные, тяжёлые мыслеформы, своего рода облака, которые обладают определённой силой и влияют на жизнь людей, на культуру, природу, на всё, что находится в радиусе их действия.

Если мы постоянно думаем и развиваем одну и ту же мысль, то она приобретает устойчивость и плотность. Если это происходит в течение длительного времени, то мыслеформа вырастает до живущей в нашей ауре сущности, от которой очень сложно избавиться. Она живёт в нас, дышит в нас и постоянно нуждается в подпитке. Через кровь она вытягивает из нас астральные и эфирные силы посредством работы системы печени и селезёнки. Точкой контакта в теле человека, в которой сконцентрированы эти жизненные силы, является солнечное сплетение. По мере своего формирования и развития фантом требует всё больше и больше пищи, постоянно обращаясь к своему создателю посредством навязчивых мыслеформ.

СОЗРЕВАНИЕ ФАНТОМА

И фантом растёт! Как только прежней пищи, получаемой таким образом, становится недостаточно, начинается второй этап – раздвоение личности. Какая-то часть человека постоянно снабжает фантом жизненной силой, что приводит к еще большему росту элементаля. В конце концов, фантом полностью овладевает человеком. Он проникает внутрь, как правило, с правой стороны печени, и вытягивает все жизненные силы, которые вырабатывает система печени и селезёнки. Это приводит к тому, что и создатель, и его творение погибают от истощения в страшных муках.

Как мы уже говорили, ауру человека населяют разные типы фантомов. Когда они порождены различными мыслями и не имеют общих точек соприкосновения, то, сражаясь за доступ к источнику энергии, они ослабляют друг друга. С самых древних времён посвящённые в оккультные науки использовали эти знания в своих целях. С помощью природной магии можно развить один фантом, искусственно подавляя другие. Иногда это делается в целях самозащиты, самосохранения. То есть фантому дают возможность на время покинуть ауру хозяина, чтобы получить необходимую энергию от других людей. Хозяин, таким образом, не истощается, не становится одержимым, но контролирует «своего призрака». Более того, опытный оккультист может использовать ту силу, которую добывает для него голем. Так, за счет других существ работают некоторые оккультные братства и религиозные организации. Увы, вампиризм – не выдумка. Он существует, и его формы далеки от романтических историй и мифов в стиле «фэнтэзи».

ВСТРЕЧА ГОЛЕМА

Каждый человек, вступивший на путь освобождения и возвращения в Божественную, Совершенную Реальность, представляет собой смертельную опасность для существующего диалектического порядка, поскольку, став освобождённым,он пробуждает к свободе других. Но прежде, чем обрести свободу и новое, ясное сознание, каждый кандидат должен встретиться со своими фантомами, со своим големом. Поэтому мы сталкиваемся с вопросами, которых никак не избежать: «Как освободиться от созданных нами фантомов? Как избавиться от них полностью, раз и навсегда? Как избежать возможных нападений големов извне? Как не поддаться заблуждениям и иллюзиям победы?»

Мы все призваны к свободе! Но на нашем пути существует множество препятствий. Давайте попытаемся разобраться с одним из них, и для начала ответим на вопрос: «Как освободиться от созданных нами фантомов?» Мы уже знаем, что фантомы возникают в качестве навязчивых мыслеформ в поле нашей ауры и требуют регулярной подпитки. Они живут в состоянии постоянного голода, как и все существа низшей природы. Если вы когда-нибудь наблюдали за поведением примитивных микроорганизмов в микроскоп, то знаете, что вся их жизнь состоит из непрерывного приёма пищи. То же самое происходит и с фантомами: голод – их характерная черта, которая создаёт большую опасность для человека. Голод вызывает навязчивые ментальные идеи, приводящие сначала к раздвоению личности и, в конечном счёте, к одержанию.

Как любое существо низшего порядка, фантом может развиваться только в благоприятной для него окружающей среде, в той среде, где он родился, взаимодействуя с привычными ему силами определённой вибрации, которые поддерживаются его создателем. Поэтому уничтожение такого голема может произойти за счет устранения необходимых для его жизни условий. К сожалению, в большинстве случаев, человек не замечает своего голема, пока он не причинит катастрофические разрушения, исправить которые чрезвычайно трудно. Нам проще заметить соринку в чужом глазу, чем вынуть бревно из собственного.

Жизнь многих людей находится под властью фантомов, и часто, оглядываясь на прожитые годы, некоторые с удивлением восклицают: «Как такое возможно, чтобы я делал все эти вещи? Как такое могло произойти?!»

Ученик на своём пути учится распознавать своих фантомов, не дожидаясь, когда они нанесут сокрушительный удар. Это очень болезненный процесс, который часто является причиной горьких разочарований. Но он необходим, так как содержит ключ к исцелению. Как только ученику удаётся проследить возникновение фантома, навязчивой мыслеформы, он получает шанс нейтрализовать её, лишив привычной подпитки. Однако не стоит думать, что фантом легко и без борьбы покинет поле ауры своего создателя. Скорее всего, голем попытается атаковать хозяина, подчинить, вернуть себе привычный источник питания.

От ученика требуется проявить стойкость на Пути и взять ситуацию под контроль. Тогда голем исчезает, оставляя, однако, следы своего пребывания, своего рода шрамы в поле ауры. Каждый такой шрам – доказательство преодоления фантома.

НОВЫЙ ОБРАЗ МЫСЛЕЙ

После наших объяснений становится понятно, почему необходимо полностью перестраивать образ мыслей, для чего необходим постоянный настрой на такое состояние жизни, которое устранит проявления негативизма, ментальной спекуляции, бурных эмоций и страстей, одним словом, проявления эгосознания. Таким  способом ученик постепенно нейтрализует всех своих фантомов. Его аура покроется шрамами, а сам кандидат облачится в чистые белые одежды.

АТАКИ ГОЛЕМОВ

Другой вопрос, который, возможно, привлёк ваше внимание: «Как избежать нападения големов извне?»

Здесь мы вынуждены коснуться сферы оккультных знаний, такого вида практик, которые имеют агрессивный, вампирический характер. Практика вампиризма построена на том, чтобы похитить жизненную силу из одного человека и передать её другому человеку и его фантому. На этом принципе основана вся чёрная магия, которая действует через низшие человеческие потребности и инстинкты. При этом жертвами атак големов могут быть люди, весьма далёкие от какой бы то ни было мистики или даже противодействующие влияниям чёрной магии. Поэтому ученику на пути время от времени приходится сталкиваться с фантомами других людей, даже если он полностью победил своих собственных.

Атаки големов в таком случае имеют целью не только захватить жизненную силу кандидата, но и сбить его с пути освобождения, запутать и направить ложной дорогой. Враждебность фантомов при этом может воспламениться до такой степени, что притянет других големов и объединит их в слепой жажде разрушения. Если такое происходит в жизни ученика, то ему необходимо взглянуть на ситуацию трезво и объективно. Ведь такие проявления служат доказательствами того, что он движется в верном направлении, что вызывает особую тревогу и страх у сил темной природы.

Другой важный момент заключается в том, что, если фантомы третьих лиц преследуют человека, значит, что-то в его жизни к этому располагает. В противном случае, у фантома не было бы доступа к жизненным силам кандидата. В этом случае ученику следует обратить внимание на свои мысли и действия во время атак големов.

ОБЛАДАНИЕ СИЛОЙ

Кроме внимания и наблюдения необходимо такое состояние сознания, которое можно назвать «обладанием силой». Такое обладание означает прямую связь с Братством и проявляется как духовное излучение. Ученику достаточно направить это излучение на агрессора, чтобы фантом был нейтрализован.

От кандидата требуется только одно – сделать свой выбор: продолжать жить как земной человек, полностью подчинившись законам этого двойственного мира, или идти путем возвращения в Царство Небесное, где всем управляет сила Универсальной Любви.

Когда ученик реализует путь освобождения через самопознание и нейтрализацию своего эго, он соединяется с Отцом, с этой силой Универсальной Любви, и ничто не может ему навредить. И если такой человек подвергнется враждебной атаке, ему понадобится только осознанность, чтобы нейтрализовать любое нападение. И даже если бы он шёл по долине смерти, ничто не навредило бы ему. Сила Небесного Отца проведёт его через тьму ночи к Вечному Свету.