Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

СТАТЬИ И ПЕРЕВОДЫ

Медитация: обретение новой реальности


Медитация: обретение новой реальности

Медитация должна затрагивать все уровни нашего сознания: телесное, душевное и духовное. Тогда мы сможем соединиться с чистым ядром своего существа – Розой Сердца – и достичь истинной гармонии.

В современном мире вряд ли найдется человек, который бы никогда не слышал о медитации. На Запад медитация пришла благодаря многочисленным искателям духовности в восточных традициях (таких, например, как дзен-буддизм), а затем она была популяризована в различных формах. Успех медитации, несомненно, связан с ощутимой пользой, которую она приносит практикующим. Например, известно, что на протяжении нескольких десятилетий большим успехом в США и других странах пользовался Фонд популярного американского режиссера Дэвида Линча, распространявший по всему миру Трансцендентную Медитацию как средство от сильного стресса. Эта Трансцендентная Медитация, принесённая в мир индийским духовным учителем Махариши Махем Йоги, преподавалась ветеранам войны, заключённым, женщинам, страдающим от домашнего насилия и бездомным. Этот метод также позволял студентам преодолеть стресс, связанный с экзаменами, помогал детям и подросткам снимать напряжение, связанное с возрастной гиперактивностью и дефицитом родительского внимания.

Во Франции одним из ведущих пропагандистов медитации является Кристоф Андре, психиатр, автор бестселлеров по медитации. Он помогает пациентам больницы Сент-Анн в Париже пережить физические страдания и боль, вернуть волю к жизни.
Медитация активно внедряется в самые разные сферы жизни, включая политику. В декабре 2016 года губернатор штата Герреро (Мексика) – региона, страдающего от тирании наркоторговцев – попросил индийского мастера Шри Равви Шанкару представить для ТВ-трансляции свой метод дыхания, позволяющий организму выделять больше серотонина (гормона радости). 350 млн человек смотрели его программы по всему миру. Месяцем ранее тому же духовному лидеру удалось убедить руководителей революционных вооруженных сил Колумбии, участвовавших в мирных переговорах с правительством, научиться медитировать (см. Le Monde, статья, опубликованная 8 декабря 2016 г.).

Под словом «медитация» подразумевается огромное количество самых разных практик. Можно сказать, что все они связаны с потребностью в саморефлексии, с необходимостью глубокого погружения в себя с целью самопознания.

Почему я медитирую? И кто медитирует во мне?
Что является объектом моей медитации?
К чему я подключаюсь во время практики? Какие силы со мной работают и каковы последствия моей медитации: внутренние и внешние?


Мы не будем сейчас перечислять и соотносить все медитативные техники в соответствии с этими вопросами. Каждый человек, практикующий медитацию, может, наблюдая за собой, сам ответить на эти вопросы. Мы предлагаем взглянуть на медитацию с точки зрения такой концепции мира, которая учитывает тройственное измерение человека, то есть дух, душу и тело. Именно так воспринимали человека древние индийцы, китайцы, египтяне, семиты, греки римляне, суфии, кельты и многие другие народы. Христианство тоже разделяло это видение на протяжении нескольких веков. Об этом, например, свидетельствует текст от Ефрема Сирийского, восточного христианина, жившего в IV веке:
«Ибо Душа драгоценна, даже больше, чем тело,
И Дух драгоценен, даже больше, чем душа.
И божественность сокрыта в Духе.
Тело облачится в красоту Души, когда придет конец.
Душа будет носить красоту Духа.
Дух будет нести образ Божественного Величия».


Представление о человеке как о тройном существе исчезло в нашей западной цивилизации в XII веке, во время Синода римско-католической церкви. Оно было заменено другой концепцией, которая гласит, что каждый из нас является существом, обладающим реальным физическим телом, а также душой, которая ограничена психической функцией. Третья составляющая – Дух – была «потеряна» и постепенно стёрта из памяти человечества. Но эта духовная реальность всё же существует. Это духовный принцип, который каждый человек несёт в глубине своей внутренней сущности как семя трансформации, обновления. В некоторых традициях его называют Розой Сердца. Он находится на пересечении нашей обычной, земной, горизонтальной реальности и духовной вертикали, символизирующей стремление к Богу, к Царству Света.

Во все времена – от древности до наших дней – духовные Школы посвящают себя тому, чтобы «забытая» духовная реальность снова проявилась в человеке. Восстановить целостность человека, обладающего Духом, Душой и Телом – это начало и конец медитации, цель и её реализация.

Тройственную структуру человека, чья судьба – обновление, можно сравнить со строением трехъярусной космической ракеты: вершина – это Дух, основание – тело, самая тяжёлая часть, находящаяся на земле. Промежуточный ярус – Душа. Эти три яруса не разделены, они связаны и взаимодействуют друг с другом посредством сознания. Каждому ярусу соответствует своё состояние сознания: 
- во-первых, наше пространственно-временное сознание (сознание тела);
- во-вторых, сознание души;
- в-третьих, сознание одухотворенной Души (или Духа-Души).
Таким образом, медитация означает освобождение от земного притяжения, возвышение в сферу Духа-Души. Энергию, необходимую для такого возвышения, невозможно сгенерировать упражнениями для успокоения ума, релаксацией или изоляцией от суеты мира. Энергия, которая способна привести в движение всю тройственную структуру человека, исходит из духовного принципа, скрытого в нас самих. Этот божественный принцип называют по-разному: Атом-Искра, Роза Сердца, Истинное Я, драгоценная жемчужина и др. Именно этот духовный принцип запускает в человеке духовные процессы. Как говорили алхимики: «Для изготовления золота необходимо золото». В этом секрет медитации, открывающей новую духовную реальность. Постепенно осваивая её, мы приходим к миру и гармонии.

Медитация – ежедневный настрой на духовность и ее источник внутри себя самого. Такой способ медитации совсем не прост, так как наше пространственно-временное сознание сосредоточено только на земных желаниях и заботах. Его необходимо очищать, чтобы взойти на уровень души и соединиться с энергиями поля Духа. Как только это происходит, в нас проникают Свет, мир и сила Духа-Души. С таким сокровищем мы возвращаемся из медитации в земную долину и несём то, что получили, всему человечеству. С этого момента мы воспринимаем мир сознанием Души. Страдание, боль, гнев, агрессия отступают. Мы начинаем видеть все вещи такими, какие они есть, в единстве их взаимосвязей и событий.

Вечная Душа как посредник между духовным принципом и средствами его проявления получает импульсы от Духа и переводит их в образы и впечатления, с которыми сознание «Я» может соединиться. Поэтому состояние медитации – это изучение отношений между сознанием себя и сознанием «не-Я», Другого в нас. В этот момент мы перестаём медитировать, но сами становимся объектами медитации Небесного Существа, Истинного «Я», которое смотрит нам прямо в глаза.

Медитация – это глубокая алхимическая работа, которая происходит во всём существе. Это мощный процесс самопознания, который приводит к высотам Духа, но также может вести нас в бездны подсознания, так как свет Духа-Души обнажает и наши тени. Такая медитация приносит много плодов: вместе с реальной психологической трансформацией, порождённой взаимодействием трех состояний сознания, происходит внутреннее просветление. Через некоторое время связь между тремя измерениями нашего существа укрепляется. А когда человеку удаётся восстановить целостное небесное существо – Дух-Душа-Тело – преимущества духовной медитации выходят далеко за пределы его личной сферы, потому что такой человек, микрокосмос, связан со всей Вселенной, макрокосмосом. Такой человек подобен горной вершине, на которой собирается чистейший снег, преобразующийся затем в живую воду для живущих у подножия горы…

_____
по материалам сайта LOGON https://www.logon.media/ru/node/561
Текст Fabrice Devanne, Франция
Image: Nikko