Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

СТАТЬИ И ПЕРЕВОДЫ

Дистанционное управление


Дистанционное управление

Существует настоящая жизнь, и она должна быть прожита

Сколько  себя помню, я всегда проводил много времени перед телевизором, поглощая абсолютно всё. Было так много удивительных, интересных историй, что едва заканчивалась одна, как меня уже полностью захватывала другая. И я продолжал смотреть и смотреть, практически без передышки.

Сначала у меня был пульт дистанционного управления, и я, не сходя с места, то и дело переключал каналы, чтобы, не дай бог, не пропустить что-то важное.

Затем появился смартфон, и мои пальцы заработали в новом, усиленном режиме, скользя по экрану и вверх, и вниз, и в стороны, пролистывая сотни изображений, меняя настройки, цвета, звуки, постоянно стимулируя мой мозг и чувства множеством занимательных, ярких изображений и историй.

Однажды мне на глаза попалась статья, в которой было написано, что Netflix, как и прочие масс-медиа, действует на  людей подобно наркотику.

Когда я прочитал это, что-то внутри меня заставило обратить внимание на вещи, которые я раньше игнорировал. Я понял, что приближаюсь к какому-то рубежу…

Моё восприятие изменилось. Во мне появилась огромная пустота, и тихий голос, который обычно я подавлял в себе, вдруг взмолился, чтобы его услышали. Впервые я понял, насколько измотан. Навалилась ужасная усталость. Да, я устал быть постоянным зрителем чужих историй. И внезапно желание изменить это стало самым важным делом на свете. На какое-то мгновение я ощутил горечь от того, что так долго игнорировал свой внутренний голос, пока тот не стал совсем тихим, еле слышным. Это ощущение сменилось сильным желанием измениться, действовать!

С одной стороны, быть наблюдателем чужих историй было не так уж плохо, даже приятно, и не приносило никаких страданий и душевных волнений. Однако есть настоящая жизнь, которая требует, чтобы её проживали. Я понял, что хочу вернуть остроту чувств, хочу видеть мир, который меня окружает, хочу снять наушники и услышать реальные звуки вокруг меня, почувствовать свои руки, ноги, шею и лодыжки, хочу наслаждаться движениями своего тела.

Я ощутил сильное волнение и подъем, а затем внутри меня наступил покой. Я надел кроссовки и отправился в парк, в котором  давно хотел побывать, но почему-то до сих пор не был.

На улице ласковый солнечный луч коснулся моего лица, подарив тепло и нежность. Я гулял, слушал пение птиц. А небо было таким необыкновенно чистым и голубым, что ни один фильтр для смартфона не смог бы это воспроизвести.

Всё было знакомо и просто, но одновременно больше и глубже, чем может вместить восприятие. Я дышал полной грудью и чувствовал, как воздух наполняет мои лёгкие. Меня охватывала необыкновенная радость: я понял, что готов играть главную роль в моей собственной истории.

_____
По материалам сайта журнала LOGON https://www.logon.media/en/remote-control
Remote Control, Text: Grupo de autores Logon-Brazil, Country: Brazil, Image: PixaBay