Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

СТАТЬИ И ПЕРЕВОДЫ

Непредвиденное


Непредвиденное

То, что ты видишь, – ты сам.

Сон. Ты стоишь на дороге, на которой повсюду  разбросаны камни. Люди, проходящие мимо тебя, постоянно спотыкаются и падают. Ты спешишь им на помощь: помогаешь подняться, успокаиваешь, обрабатываешь ссадины и раны, стараешься всеми силами облегчить их страдания. Ты делаешь очень хорошее дело, но, несмотря на все твои усилия, ситуация с дорогой не меняется: камни остаются лежать на прежнем месте, а люди снова и снова спотыкаются и падают…

Тогда ты предпринимаешь всё возможное, чтобы они видели опасность и могли обходить её. Ты учишь их двигаться по каменистой дороге и смотреть на эти препятствия позитивно. Ты рассказываешь, как правильно действовать, и просишь передавать это знание другим людям. И многие благодарны тебе за помощь. Тебя любят и уважают, тебя слушают. Но камни продолжают лежать на дороге…

И тогда ты решаешься на радикальный шаг – убрать камни с пути. Это ликвидировало  бы все проблемы: дорога стала бы ровной, и никто бы больше не спотыкался и не падал. Да, это высокая и благородная цель – очистить дорогу от камней. Ты трудишься на благо всех людей, идущих по этому пути, жертвуя своим временем и вкладывая все силы в эту миссию. И тебе действительно многое удаётся. Дорога становится чище! Но не вся, а только отдельными участками и лишь на непродолжительное время. Как бы ты ни старался, камни снова и снова появляются на этой дороге, и люди спотыкаются и падают…

Ты настойчив и пытаешься основательно разобраться в вопросе: «Почему так происходит?» Ты читаешь философов, мыслителей, психологов, специалистов, которые указывают на то, что всё дело в неустойчивой почве под вымощенной дорогой. Благодаря огромному количеству информации ты, наконец, получаешь глубокое понимание сути проблемы. И ты активно делишься этим пониманием с другими людьми, но…  дорога остается каменистой.

Должен ли ты дальше изучать этот вопрос? Может быть, тебе не хватает знаний о более глубоких слоях земли? Помогут ли эти знания? Даже если ты доберешься до самого земного ядра, поможет ли это людям, спотыкающимся и падающим на неровной каменистой дороге?

Ты в отчаянии. Ты падаешь на каменистую дорогу и смотришь в ничто. И в этот момент происходит нечто необычное! Ты вдруг понимаешь, что всё это время смотрел только вниз, погружаясь в проблему всё глубже и глубже. Но сейчас яркий свет осветил дорогу, и ты ясно видишь путь. Ты больше не спотыкаешься. Твоя проблема решена. Ты оставляешь камни в покое и начинаешь свой Путь в Свете.
____
По материалам сайта журнала LOGON  https://www.logon.media/ru/nepredvidennoe
Unexpected, Text: Amun, Страна: Нидерланды , Image: Alfred Bast