Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

СТАТЬИ И ПЕРЕВОДЫ

Меньшее может стать большим


Меньшее может стать большим

Как мы воспользуемся своей свободой, если не будем тратить всю жизнь только на работу и карьеру?

«На самом деле, у нас есть всё, что нам нужно. Всего достаточно, всего хватает всем. Никто не должен жить в нужде. И мы могли бы тратить меньше сил и времени на зарабатывание денег. И уделять больше времени образованию, культуре, самопознанию и многим другим приятным вещам. В конце концов, массовое производство уже разрушает нашу планету». Это фрагмент из статьи в немецкой газете «DIE ZEIT». Он указывает на ряд нерешённых вопросов и проблем, вызванных такими факторами, как стиль жизни, личная мотивация и всеобщая глобализация. Если оставить в стороне этические вопросы мировой экономики, то мы как представители «среднего класса» могли бы задать простой вопрос: «Может быть, стоит сократить свои расходы? Меньше потреблять, меньше работать, чтобы освободить своё время». Зачем это нужно?
Возрастающая эксплуатация нашей планеты и изменение климата требуют вполне конкретного ответа от каждого человека, живущего на земле. В какой-то мере таким ответом может стать образ жизни по принципу умеренного потребления. Не менять машину хотя бы в течение пяти лет, не гоняться за последними моделями мобильных телефонов, не забивать шкаф горами новой одежды, – в общем, жить экологично, без излишеств. Всё это давно известно и не требует особых усилий, но почему-то не становится реальной практикой жизни. Может быть, идея «жить без излишеств» не сочетается с нашим эго, с его постоянным стремлением к обладанию и расширению? Почему мы не можем быть более свободными от повседневной рутины? Чем меньше работы, меньше давления, тем больше времени и сил на себя, своих друзей и близких, на любимые книги, которые мы, наконец, сможем перечитать, на спорт, здоровье или элементарный отдых. Вряд ли найдётся кто-то, несогласный с этим. Но при этом в нас есть что-то такое, что желает получить больше и больше, не зная границ и меры. Поэтому мы берём, потребляем и уничтожаем всё на этой планете.
Возможно, настало время, когда человечеству необходимо взглянуть на себя не как на венец природы, но как на дитя этого мира, созданное из той же материи, что и всё остальное на земле, такое же зависимое от всех жизненных циклов этой природы. Мы говорим о необходимости ценить и уважать природу как источник жизни на Земле. Что будет, когда мы используем все её ресурсы? Ведь такое вполне возможно, учитывая наш нескончаемый аппетит. Это реальная проблема, которая не может быть решена научно или технологически. Эта проблема не внешняя, она глубоко внутри нас самих. Поэтому она может быть решена только на духовном уровне.
Недаром многие духовные учения ставят человека перед выбором, перед «великим отрицанием». К примеру, в буддизме то, что мы называем собой, рассматривается как результат взаимодействия между телом, органами восприятия, чувствами, волей и сознанием. Мы совершаем большую ошибку, окружая себя и наполняя пространство вокруг эфемерными вещами, будто являемся вечными существами. Будда призывает освободиться от ложного представления о себе, чтобы раскрыть Истинное Я. Такое возможно, когда человек останавливает, хотя бы на время, поток эгоистичных желаний; без давления и принуждения, но внимательно исследуя истоки самых сокровенных побуждений. Будда говорит: «Истина – это бессмертная часть ума. Истина открывает благо бессмертия». Будда не даёт готового рецепта посвящения в Истину, так как невозможно разложить по полочкам нечто совершенно непостижимое. 
Современный Розенкрейц тоже сталкивает временное я с вечным, но ещё не раскрытым Истинным Я. Тот, кто приближается к этому Вечному Я, обязательно сталкивается с необходимостью внутренней тишины, остановки привычных чувств, желаний и действий. Его внешняя жизнь становится умеренной. Такому человеку больше не нужно компенсировать внутреннюю пустоту гонкой за материальными ценностями. Постепенно, благодаря тишине и особой внутренней активности, человек соединяется с ядром своего существа. Временное и вечное встречаются друг с другом. Рождается Истина, о которой говорил Будда.
Что это за истина? Эту истину невозможно передать словами, но тот, кто прикоснулся к ней, получает свободу от всех внешних желаний и потребностей.

_____
По материалам сайта международного журнала LOGON: https://www.logon.media/ru/node/430
Text: Carin Rücker , Country: Germany , Image: Pixabay CC0 License

В тексте использованы фрагменты:
DIE ZEIT Nr. 52/2016, Seite 46, „Sehnsucht ohne Ort? Von wegen!“ by Mohamed Amjahid and Gero von Randow. The above quotation in this text is by student of politics Laura Meschede.
Paul Carus: The Gospel of Buddha, www.mountainman.com (27.02.2018)