Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

СТАТЬИ И ПЕРЕВОДЫ

ВРЕМЕННЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ


ВРЕМЕННЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ

Есть только два человека, неспособные что-то изменить: один был до, а другой будет после тебя.

Временные менеджеры иногда так отзываются о своей работе: «есть только два человека, неспособные что-то изменить: один был до, а другой будет после тебя». С одной стороны, это шутка. С другой – очень точное описание специфики их работы. Ведь временных менеджеров приглашают в компанию, чтобы внести существенные изменения в её работу. Их нанимают, чтобы компания смогла выжить во время кризиса, в постоянно меняющихся условиях рыночной экономики, чтобы она была конкурентоспособной.

Вероятно, идеи и концепции предыдущего менеджера больше не актуальны, не вписываются в картину развития компании, не соответствуют реалиям настоящего времени. Поэтому приглашённый новый менеджер перестраивает работу компании в соответствии со своим личным мнением: «Делайте, как я говорю, следуйте за мной, действуйте строго в рамках моих инструкций. И таким образом мы создадим некую стратегию развития, которая станет залогом успеха».

Как нам известно, ничто не вечно в этом мире. И через некоторое время придёт новый менеджер со своим новым взглядом и новыми идеями. И тогда произойдёт столкновение двух концепций – новой и старой. Раньше, в прежние времена такие столкновения приводили к серьёзным конфликтам сторон и требовали больших энергетических затрат. Но сейчас приходит понимание того, что в меняющихся условиях, в новых обстоятельствах, когда старые концепции отживают и больше не приносят успеха, неразумно привязываться к своим прежним результатам и достижениям.

Иногда мы создаём что-то особенное. Именно то, что нужно в определённое время в определённом месте. Но можем ли мы «отпустить» то, что создали, и не препятствовать тем, кто идёт после нас? Можем ли оставаться разумными и осознающими в любых обстоятельствах? Можем ли всегда быть теми, кто мы есть на самом деле, – быть собой? Если наш ответ «да», то мы еще можем послужить миру и человечеству. Мы действительно можем решать актуальные задачи и быть полезными.

В каком-то смысле, мы являемся «временными управляющими» нашей собственной жизнью, когда решаемся отпустить старое и принять новое. В противном случае мы нередко получаем катастрофические последствия.

Суть нашей жизни скрыта в сердце. Мы – временные управляющие – несём в себе частицу Творца, частицу Вечности. И чем больше мы осознаём это, тем больше понимаем себя и окружающий мир. Мы замечаем, что находимся в мире пространства и времени будто в плену. Чтобы начать освобождение, необходимо прекратить привязываться к чему-либо в этом мире, нужно учиться отпускать всё старое, ненужное, отжившее ради нового. Тогда начнётся наше пробуждение, и мы сможем почувствовать, что становимся частью великого творческого процесса, управляемого силой любви. Мы также почувствуем в себе нечто постоянное, незыблемое, что даёт толчок, импульс всем происходящим с нами процессам. Этот творческий импульс исходит не из прошлого и не из будущего, он есть живое настоящее, здесь и сейчас.


По материалам сайта международного журнала LOGON: https://www.logon.media/ru/node/681
Text: John van den Berg, Страна: Чешская республика, Image: Logon MP