Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

СТАТЬИ И ПЕРЕВОДЫ

Как освободиться от кармы?


Как освободиться от кармы?

Чаще всего под кармой подразумевается закон причины и следствия. Другими словами, каждое действие ведёт к последствиям, которые соответствуют качеству исходного действия. В буддизме понятие кармы тесно связано с верой в реинкарнацию и с учением о колесе жизни и смерти. В этой статье мы попробуем взглянуть на действие закона кармы в нашей повседневной жизни и ответить на вопрос: «Возможно ли преодолеть этот закон и вступить в совершенно иной порядок жизни?»

Начнём с того, что закон причины и следствия совершенно очевиден во всех проявлениях природы. При трезвом наблюдении за природой мы увидим, что в этом законе нет разделения на «хорошее и плохое». Очевидно, что все стадии рождения, роста, созревания и увядания обусловлены закономерными циклами развития. Одна и та же сила действует как в масштабах всей планеты, так и в микромире.

Закон причины и следствия прочно закреплён в нашем сознании

Кроме природы, закон причины и следствия прочно закреплён в нашем сознании. Можно сказать, что видимые причинно-следственные связи формируют наш линейный образ мышления: от действия к результату, от причины к следствию, от прошлого, через настоящее, к будущему. Мы ежедневно сталкиваемся с самыми разными ситуациями и реагируем на них в соответствии с приобретенными ранее знаниями и опытом. Можно сказать, что эти реакции обусловлены прошлым, проявлены в настоящем и формируют наше будущее. Поэтому будущее напрямую зависит от состояния нашего сознания и бытия, а также от качества, накопленного в прошлом опыта.

Мы вынуждены следовать этому принципу причинно-следственных связей в нашей обычной, внешней природной жизни. Но как нам быть с нашей внутренней сущностью, с нашей Душой, которая, как мы знаем, является частицей Божественного? Применимы ли законы кармы к частице вечности, к трансцендентному внутри нас?

Когда мы сталкиваемся с духовными проявлениями, когда к нашей бессмертной Душе прикасается Дух, наша земная личность не в силах постичь высший смысл и реагирует на уровне эмоций и чувств, страхов и желаний в соответствии с накопленным личностью опытом. И вместо освобождения, которое несёт в себе Дух, мы только сильнее погружаемся в кармические связи (а ведь свобода так близка и возможна!).

Кармические уроки даются нам, чтобы мы изменились. Но, действуя по шаблону, на основе накопленного в прошлом опыта, мы не претерпеваем существенных изменений. Мы остаёмся прежними, а это значит, что карма из прошлого, утяжелённая новым настоящим опытом, обязательно проявится в будущем.

Наше настоящее – это просто сумма всего пережитого опыта в прошлом. Это все наши воспоминания, убеждения, концепции, весь наш путь, все наши желания, проблемы, удовольствия, печали и достижения. Всё, чем наполнено наше существо, проецируется в будущее.

Существует ли настоящее, независимое от прошлого?

Исходя из вышесказанного, становится ясно, что причиной существования кармы являемся мы сами, наше эго, которое проецирует опыт прошлого в настоящее. Возникает вопрос: «Возможно ли освободиться от этого опыта, от всех концепций, суждений и сделанных ранее выводов? Можно ли действовать адекватно в настоящем, не используя прошлый опыт?»

Это интересный вопрос, который ставит нас перед необходимостью самопознания.

Кто Я? Кто воспринимает, анализирует, оценивает прошлое и принимает решения в настоящем? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо глубокое познание себя, своей истинной природы. Оно приводит человека к чистому восприятию «того, что есть». Такое восприятие можно сравнить с Безмолвным Знанием, знанием от Бога. Оно становится возможным, когда исчезает разделение между Богом и Человеком. Якоб Бёме выразил это так: «Твой собственный слух, хотение и стремление мешают тебе видеть и слышать Бога».

Непредвзятый вопрос

Чистый разум свободен от прошлого. Он открыт для нового восприятия и понимания. Новое понимание приводит к новому способу действия. В человеке начинает по-настоящему проявляться творческая способность. Но это невозможно, пока нами управляет прежнее «Я», наше прошлое, наше эго. Оно лишь водит нас по кругу «прошлое-настоящее-будущее…», каждый раз откидывая назад в прошлое. Так человек оказывается в колесе сансары, крепко связанным с законом причины и следствия.

Однако благодаря особому состоянию тишины, когда наше «Я» замолкает, чувства и мысли, не побуждаемые прошлым, приходят в равновесие, в нас, образно говоря, расцветает роза. Разворачивается новый план жизни, свободный от времени и пространства, от дуальности нашего мира, свободный от нашего прежнего «Я». Кармические связи постепенно полностью растворяются, и мы начинаем участвовать в реализации Божественного плана творения и выходим из-под закона причины и следствий.
_________
Text: K.S., Страна: Германия, Image: Amun Logon
Источник: https://www.logon.media/ru/kak-osvoboditsa-ot-karmy