Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

СТАТЬИ И ПЕРЕВОДЫ

Молчаливый друг и попутчик


Молчаливый друг и попутчик

Послание вечности очень близко сердцу каждого человека. Так близко, что обычно оно не распознаётся. В человеческом сердце присутствует молчаливый друг и попутчик, который ждёт, чтобы помочь в поиске и раскрытии этого послания. Мы должны доверять ему. Здесь приводится рассказ об очень личных отношениях с ним – с Другим внутри нас. Рассказ, написанный одним из учеников Духовной Школы.

Он всегда был со мной. Я не помню, когда это началось. В моей памяти этот молчаливый попутчик был частью меня. Раньше я не испытывал его отдельно от себя. Только в 19 лет я узнал, что он не принадлежит мне и что он может оставить меня.

 

Забытый и потерянный

Погружённый в жёсткий ритм повседневной работы, не задумываясь о значении вещей, с которыми сталкивался, я не заметил его исчезновения. Только когда мой приятель, с которым я обычно обсуждал философские темы, написал письмо, где рассказал мне подробнее о Германе Гессе – нашем любимом писателе в то время – я осознал, что мой внутренний попутчик, которому предназначались слова Гессе, исчез. И хотя я понимал, что сказал мой приятель, внутри меня не было ответа на эти слова. Там внезапно наступило полное молчание.

Я испугался. Впервые в своей жизни я почувствовал, что моё сердце безжизненно. Я позвал моего попутчика и понял: он не ушёл, это я не вспоминал про него так много недель. Он стал безмолвным, потому что я не искал диалога с ним.

 

Друг и попутчик

С тех пор он всегда был со мной. Я не всегда любил его, того, кто понуждает меня и вызывает тоску в моей груди. Я также не всегда узнавал его. Через многие события в моей жизни он хотел показать мне то, что я не понимал, и он всегда давал мне ещё один шанс. В какой-то момент он стал моим другом. Я принял его как молчаливого попутчика. Того, кто всегда со мной, кто никогда не оставит меня и знает меня лучше, чем я знаю себя сам.

Его зов побуждал меня. Тем не менее, я часто сопротивлялся, потому что думал, что знаю лучше, куда указывает компас моей жизни. Прошло много времени, прежде чем я понял: чем меньше я вмешиваюсь, тем лучше он может расти и дышать. Чем больше он может дышать и расти, тем лучше я могу видеть свой путь и реагировать на вещи неизвестным мне ранее способом. Мой друг помогает мне разбираться в людях иначе, чем я смог бы без него. Он даёт мне терпение, смирение и часто внутренний покой. Он преображает меня.

 

Стрелка компаса указывает на путь Домой

Тоска исчезла с тех пор, как он поселился в моём сердце. Пробудилась новая удовлетворённость жизнью, которую я не знал раньше. Не потому, что во мне наступил покой, а потому, что компас моей жизни перестал крутиться во все стороны. Благодаря моему попутчику жизнь получила конкретное направление. Ясное простое и неопровержимое. Стрелка компаса указывает на путь к Дому – к его Дому. К этому направлению мой друг призывал меня с самого начала. Он существует в измерении, к которому я не принадлежу. К вечности, к которой у меня нет доступа.

Но чтобы попасть туда, моему попутчику нужен я. Ему нужно моё решение изменить мою жизнь и самого себя. Моя стрелка компаса должна быть направлена в его сторону, иначе он исчезнет снова. Он нуждается в потоке любви Бога, в котором он может расти и процветать. И чем больше я следую голосу моего друга, чем больше я действую таким ценным для него образом, тем сильнее течёт поток любви. Я снова и снова направляю к нему этот источник Света, уделяю этому всё больше времени – и мой молчаливый попутчик меняет меня. Медленно, очень медленно.

 

Прикосновение вечности

Когда постепенно освобождаешься от своего эго, появляется облегчение, и иногда возникает чувство вечности внутри. Наступают моменты, когда частично открываются внутренние небеса, и глубина осознания мгновенно просветляет мой разум. Это состояние не длится долго, но оставляет ясное и чёткое впечатление в моей памяти. Это воспоминание помогает, когда стрелка компаса находится в опасности потерять своё направление во время повседневной жизненной борьбы.

Мой молчаливый друг открыл для меня мир, который я сам вряд ли бы сознательно заметил, но внутри я знаю, что этот мир и есть настоящий Дом. Мой попутчик непременно отправится туда, потому что это его истинный дом. Мой друг не оставит меня. С собой он заберёт часть меня – ту часть, которую он трансформировал.