Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

СТАТЬИ И ПЕРЕВОДЫ

Когда начинается эра Водолея?


Когда начинается эра Водолея?

Эра Водолея несёт духовный поворот – для общества, но в особенности для каждого человека. Существует много предположений о начале эры Водолея. Началась ли она уже, или она ещё грядёт, или человечество уже находится в середине эры Водолея?

Ничто не остаётся прежним. Люди, общество и сознание человечества сегодня стремительно меняются. Нормы и ценности размываются, иерархии и структуры власти разрушаются, иллюзии разоблачаются, и тонкие уровни реальности воспринимаются всё более и более осознанно. С начала 20-го века, особенно с конца 1960-х годов, этот процесс ускорился. Эзотерика связывает эти важные перемены с духовными импульсами, которые посылаются человечеству из созвездия Водолея.

 

Когда начинается время духовных изменений?

Люди, чувствительные к атмосферным воздействиям, ощущают, что период духовных изменений наступил. Но если исследовать, когда на самом деле должна начаться эра Водолея, или началась ли она уже, становится очевидной значительная разница в оценках. Международный Астрономический Союз (МАС) датирует начало эпохи Водолея 2601 годом. Астрология объявляет началом этой эпохи 2375 год. Антропософ Рудольф Штайнер (1861-1925) и духовный лидер Lectorium Rosicrucianum Ян ван Рэйкенборг (1896-1968), пришли к различным выводам. Если Рудольф Штайнер называет годом начала эпохи Водолея 3574 год, то Ян ван Рэйкенборг указывает в качестве начала 1908 год. Это составляет разницу в 1666 лет. Что из этого является правильным?

 

Астрономический и астрологический подходы

Различные оценки получаются из-за различных подходов к расчету начала эры Водолея. МАС использует данные астрономии. Его расчеты основаны на проекции физических созвездий на эклиптику. Эклиптика означает плоскость орбиты Земли вокруг Солнца, воображаемая граница которой образует большой круг, небесный экватор. Земной экватор расположен под углом наклона в 23,5 градуса к плоскости эклиптики. Проекция двенадцати знаков зодиака, таким образом, охватывает разные сегменты эклиптики. Астрологи же, со своей стороны, исходят из теории, что небесный экватор должен быть разделен на двенадцать равных сегментов по 30 градусов каждый, астрологический зодиак.

Оба подхода разнятся во мнениях относительно протяжённости знаков зодиака, и поэтому в своих расчетах пришли к разным результатам о начале эпохи Водолея.

 

Точка зрения астрософии

Рудольф Штайнер и Ян ван Рэйкенборг демонстрируют совершенно разные подходы к определению начала эры Водолея. Хотя оба в принципе смотрят на факты с точки зрения астрософии, их даты различаются на 1666 лет. Чтобы решить эту загадку, нужно смотреть не на небо, а поразмышлять о человеке.

С какого момента начинается существование человека? С момента зачатия? С первого движения в утробе матери? С момента физического рождения? Или человек по-настоящему приходит в мир только тогда, когда становится взрослым членом общества? Ответ зависит от точки зрения наблюдателя.

Важно помнить, что импульс Водолея – это влияние из космоса. Человек отвечает на него троичным образом: своими разумом, душой и телом. Всё, что движет человеком, начинается в его разуме. Импульс Водолея выразился в коллективном сознании человечества сначала как идея. Эта идея вначале остаётся абстрактной, без эмоциональной или физической энергии. На этом этапе человек только думает, говорит и пишет о новой идее.

Некоторые люди являются первопроходцами и немедленно реагируют на новые импульсы, в то время как другие люди распознают их позже; они более склонны быть приверженцами старых идей. Если новая идея со временем становится достаточно сильной, то она проявляет себя на уровне души. Человек принимает эту идею как свою собственную, он одушевляет её и наполняет её жизнью. Таким образом, она обретает движущую силу. Тогда идея постепенно становится определяющим фактором в жизни человека. И затем следует третий шаг: человек начинает действовать. Он использует свою динамичную волю и начинает реализовывать идею с полным осознанием. Он преобразует духовный импульс в действие. Это происходит до тех пор, пока из космоса не придёт новый импульс, и незыблемость всех старых идей и структур опять не начнёт постепенно разрушаться.

 

Достигли ли уже влияния Водолея сегодняшнего общества?

Тот, кто исследует общество, в котором он живёт сегодня, с точки зрения трёх этапов реализации духовного импульса Водолея, описанных выше, – придёт к разным выводам. Однако можно увидеть, что путь духовного импульса от его начала до его полного проявления в человечестве занимает длительное время. Проходят века. Это также является причиной различных точек зрения на начало эры Водолея, высказанных Рудольфом Штайнером и Яном ван Рэйкенборгом.

Первый импульс возникает, когда первая звезда Водолея приближается к горизонту, точно так же, как Солнце, прежде чем оно поднимется над горизонтом, уже излучает свой свет. Эту ситуацию имеет в виду Ян ван Рэйкенборг, когда говорит о 1908 годе. В 1968 году на воздействие Водолея начали реагировать, на эмоциональном и ментальном уровнях, различные группы молодёжи. Движение хиппи 1960-х годов является выражением этого факта.

 

Кристаллизация Водолея

Только много веков спустя духовный урожай этого импульса придёт к полному проявлению. Он проявит себя как эпоха развитого человечества, которое настраивает свои действия на импульс Водолея. Именно этот этап Рудольф Штайнер относит к 3574 году. Этот период образует наиболее важный результат эры Водолея. Но с духовной точки зрения, этот период уже несёт в себе семя кристаллизации. Ведь уже начинается рассвет нового сидерического года, поскольку эпоха Водолея – это последняя эпоха в цикле сидерического года, длящегося около 26 000 лет.

 

Любой момент может стать поворотным

Процесс постепенного проявления духовного импульса – одновременно коллективный и индивидуальный. Через этот процесс проходит как человечество в целом, так и каждый отдельный человек. Эра Водолея делает доступными освобождающие и духовные возможности – на это указывал Ян ван Рэйкенборг, например, в 1960-е годы на духовных встречах розенкрейцеров, которые проводились в течение нескольких выходных. Они были названы в честь новой эры “Конференциями Водолея”. Там он объяснял, как ищущие должны работать с излучениями Водолея, чтобы идти по освобождающему пути, который избавит их от колеса рождения и смерти. Этот путь побуждает души людей к духовному возрождению и помогает им вернуться в своё изначальное жизненное поле, Царство Бога, где душа соединяется с Духом Света.

Розенкрейцеры считают, что этот путь находится ни в прошлом и ни в будущем, но является реальностью сейчас! Каждый человек, который просит об этом освобождении из своей глубочайшей внутренней сущности, и который осознаёт для себя, что этот мир, с его циклом рождения и смерти, не является его истинным домом, может прийти к своему собственному духовному повороту в любое время. Эра Водолея дарует ему “воду” совершенно новых возможностей.