Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ОПЫТ УЧЕНИКОВ

Уверенность в Чуде



Уверенность в Чуде

Думаю, как можно рассказать о своём опыте ученичества. Боюсь всё испортить словами. Но в то же время – ведь Настоящее испортить невозможно. Всё время всё меняется. К счастью, уже в лучшую сторону.

Несколько лет назад я написал бы о радости от ощущения, что путь верный. Но трудности при этом были очень велики. Они давили эту радость, и продвижение было мучительно медленным. Привычки, желания и привязанности постоянно опутывали и тянули назад и вниз. И вот эта борьба. И чувство вины, что делаешь не то, что нужно, и вредишь Душе.

И слова этой Души потом: «Ты столько лет принимал страдание за вину!»

Потом, после многих лет черепашьего, как казалось, движения, начал рассеиваться туман, поднимающийся из нижних областей собственного существа и не дававший хорошо разглядеть внутреннюю дорогу. Тут «я» увиделось как оно есть, как стальной столб, растворить который самому невозможно. Тогда стал понятен смысл молитвы «Господь, разрушь меня!»

Прошло еще время – и в один действительно прекрасный день пришла Уверенность в Чуде! Да, всё есть, да, вот Оно! То, что раньше было сильнее меня – стало слабее меня, имеющего помощь того нового, что проявилось.

Как это выразить и объяснить?

Мне хочется разорвать и сбросить кожу, чтобы показать вам то лучезарное и сияющее, что передает мне уверенность в его существовании. Не думаю, что это необратимо. Скорее всего, напортачить и упасть можно на любом участке Пути. Но если хоть что-то в нас продолжает стремиться к Богу – то нет причины отчаиваться, помощь есть. Встанем и пойдем дальше.

N.