Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

НОВОСТИ

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 933 | Дальше →

Воля


14 Марта 2024 Воля

Вы знаете, что ваша воля – это самая магическая способность в человеке. Воля – это огонь; воля – это сила и оплот сознания «Я». Воля – это первосвященник самосохранения человеческого «я». Воля – это телохранитель «я» … И этот Автадес хочет преобразовать и подчинить своим интересам цель, к которой стремится ваша душа…

Вследствие этого сразу разгорается конфликт. Две противоположные силы непримиримо противостоят друг другу. Каждый человек, которому противостоят в его волеизъявлении или который оказывается неспособным достичь своих целей с помощью воли, будет сильно раздосадован. Но это чувство всего лишь эгоцентричный протест. А если доминирует «я», человеку невозможно передать ценности души и возможности освобождения души.

Однако тот, кто однажды испытал на себе свет и осознал истину, является отмеченным печатью человеком. Он становится одинокой трагической фигурой, поскольку обнаруживает, что живёт на чужой земле. Он больше не ощущает себя дома в этом мире, хотя этот мир цепляется за него посредством его собственной воли.

Если вы искали Духовную Школу по внутренней необходимости, то наверняка этот поиск возник из-за большого страдания, из-за того, что вы больше ничего не могли найти для себя в мире диалектики. Эта ситуация уже сама по себе является доказательством того, что вы вступили в конфликт с магнитным полем излучения обычной природы. В такой ситуации человек не может сделать ничего иного, кроме как с глубочайшим смирением и полным пониманием ситуации обратиться к Свету и умолять о помощи, подобно тому, как Пистис София начала петь свои песнопения покаяния, будучи доведённой до глубокого отчаяния.

Однако в большинстве случаев всё происходит по-другому. Человек, и особенно человек с сильной волей, вызывает своей мощной волей собственное падение. Ваша воля может выйти из-под контроля, то есть она может начать доминировать над вами. Люди действительно могут быть одержимы своей собственной силой воли. А воле, за которой стоит вся сила эго, присуща большая гордыня. Кроме того, воля является очень магической и творческой.

Пистис София была отвергнута Тринадцатым Эоном и сидит там, исполненная печали. Перед ней, как сияющая бездна, - одиночество, а позади неё – враждебность. И теперь со всей своей страстью восстаёт Автадес. Он тоже разгневался на Пистис Софию, потому что она хотела подняться к Свету, который выше его. И он создаёт из себя великую силу с ликом льва, что означает силу имитации.

С помощью этой магической силы в себе вы можете имитировать всё, что ведёт к вашему освобождению, всё, что от духа. Вот почему Пистис София стала имитировать окружающее её поле духа с помощью фальшивых образов. Эти фантомы воображения, оживлённые магической волей, обретают форму и поселяются в низших сферах, в областях хаоса, чтобы атаковать её там и лишать силы. Душа, ведомая «я», пытается таким образом восстановить равновесие и утешить себя образами воли…

Любой, кто имел контакт с Гнозисом и был озарён светом Солнца Духа, что-то из этого сохраняет в себе. Его кровь и его существо вбирают в себя часть этого, даже если он сам отвергается. И именно эта ситуация, это состояние и сила, чуждые природе, вызывают у эонов враждебность. И поэтому должно произойти примирение – либо с Гнозисом в соответствии с законом пятеричного Универсального Гнозиса, либо с природой смерти. Однако если произойдёт примирение с природой смерти, у человека исчезает последний проблеск гностического света и его кровь запечатывается.

На самом деле пустота, одиночество, до которого Пистис София была доведена Тринадцатым Эоном, имеет целью дать ей понимание того, что единственным ключом к пути освобождения является самоотдача. Автадес, с его силами и помощниками, установил перед ней фальшивый свет, чтобы она могла отдать себя им в своей обиженной гордыне. Человек, одержимый силой воли, утрачивает способность различения и способность реально оценивать себя. Таким образом, Пистис София становится жертвой силы с ликом льва…

Пистис София смотрит вниз, искушаемая своей силой воли. Она видит там ложную силу света и думает, что это свет Гнозиса и что она увидела начало Тринадцатого Эона. И далее говорится: «И она подумала про себя: ''Я пойду в ту область без моего напарника и возьму свет''».

Кто является её напарником, спутником, связанным с нею? Этот спутник – роза сердца, которая распространяет в вас своё благоухание день за днём и час за часом. Через эту розу с вами говорит Гнозис, и таким образом Гнозис сопровождает вас на всех ваших путях.

В вашей пустоте с вами есть ваш спутник, даже после того, как Тринадцатый Эон приказал вам остановиться. Спутник находится с вами в вашем одиночестве и в вашем падении, он стоит над вашим понурым обликом, готовый в любой момент вам служить. Пистис София знает этого спутника; она знает его и знает Автадеса. Она должна выбрать между ними двумя…

Гностическое Евангелие «Пистис София» было дано нам для того, чтобы каждый ищущий мог извлечь из него свои уроки.

_______________________________

(Ян Ван Рэйкенборг, «Гностические Мистерии Пистис Софии», отрывки из главы «Сила с ликом льва»).

Пагубность неведения


12 Февраля 2024 Пагубность неведения

Пагубность неведения заполняет атмосферу, и в то же время проявляется в крови человека, проникая буквально в каждый атом личности. Исключение составляют лишь некоторые отделы сердца и головы ещё свободные от тисков природы смерти.

Пагубность неведения стремится установить своё полное господство над сердцем и головой, чтобы сделать их непригодными для их высокого предназначения…

Вследствие своего природного рождения, основа вашего существования зиждется на самоутверждении. Ваша кровь настроена на эти проявления и вашему природному сознанию приходится соответствующим образом приспосабливаться.

Вследствие определённого типа крови, с которым вы родились, у вас есть своя шкала ценностей. Одно вы считаете хорошим, другое – плохим; что-то для вас положительно, а что-то – отрицательно. На основе своих представлений о правильном и неправильном, а также на основе понимания многих других вещей, вы проявляете свои симпатии и антипатии.

Однако ваши ценности существенно отличаются от аналогичных ценностей других людей. Следовательно, вы обладаете своей собственной культурой, живёте и действуете, исходя из её принципов, и именно по этой причине в вашей жизни возникают конфликты.

Свет Гнозиса стремится направить вас к спасительной гавани; он приходит к вам и пронизывает вас.

Однако вы находитесь в гуще жизни: люди вступают с вами в разговор, вы наблюдаете их поступки и образ жизни, ощущаете, кем они стремятся казаться. Само их присутствие влияет на вас. Если кто-то вам не нравится, то всё, что говорит этот человек, его действия, даже его присутствие, мешает вашему типу крови и вступает в битву с культурой крови вашей личности. Ваше сознание немедленно получает порцию яда. Вследствие антипатии, в кровь устремляется пагубность неведения. Вы сопротивляетесь этому человеку в словах, мыслях или действиях, и они неизбежно порождают дисгармонию. Вы ощущаете разногласие внутри и вокруг вас…

Признайте, что ощущаемое вами зло не находится вне вас и не исходит от кого-то другого. Не думайте, будто кто-то способен причинить вам вред без вашего соучастия. Зло, исходящее от других и заставляющее вас страдать, равно как и зло, которое вы причиняете сами, идёт в ногу с силами зла, обитающими внутри вас.

Зло есть в каждом человеке, оно присуще его личности. Зло способно управлять вами пока вы действуете, исходя из культуры крови.

Если вы не сосредоточите все усилия и не совершите радикальную перемену, вы так и останетесь в этой ситуации, толкающей вас вниз и не позволяющей подниматься.

Через «нефритовый город» – святилище головы – должен течь поток Жизни. Тогда органы чувств вновь станут восприимчивы к Свету.

_____

Ян ван Рэйкенборг «Египетский Первоначальный Гнозис», т.2 гл.IV

 

Рождество


05 Января 2024 Рождество

Из рождественского обращения З.В. Леене, одного из основателей Школы Золотого Розенкрейца:

«Я буду говорить с вами о Чуде, которое занимает всех нас сегодня: о Свете, который освещает каждый тёмный угол наших душ.

Мы знаем Христа не как нечто сентиментальное, а как непреложность во Всеоткровении, как научную, и при этом божественную непреложность. Разве это не благословение − осознавать, что за нами стоит порядок с огромнейшей Мудростью, связанный с Христом и его миссией? Так наша причастность к этому становится всё глубже.

Но, друзья, было бы хорошо также понимать, что богатство в отношении Духа налагает на нас обязательство делиться этим богатством. И горе тому, кто хочет стать к этому причастным, но не способен делиться. Кому много дано, с того много и спросится. Тот, кто обладает Любовью, должен будет много страдать. Тот, кто много страдает, будет очищен, чтобы поддержать рождение Христа в себе. Страдание сделает его сильным, чтобы помочь распространять свет Христа, идя прямо через пустыню жизни непонимающего мира.

Однако для людей, подобных нам, которые постигли эту задачу, существует опасность остановиться, лишь созерцая эти удивительные слова и лишь рассматривая их как огромное Счастье. Опасность состоит в том, что мы можем принять тень за Свет, и тогда мы, а также мир, для которого Свет был рождён, останемся в глубокой темноте. Опасность состоит в том, что мы захотим поклоняться Ему, идентифицируя Его с личностью. И тогда мы начнем поклоняться дорогому ребенку в яслях хлева, а позже, когда ребенок вырастет и пойдёт по Пути к своей смерти на кресте, мы отвернёмся от Него.

Ведь, дорогие друзья, с точки зрения природы, это радостное событие является нелёгким для нас, потому что, когда мы воистину празднуем рождественский праздник с Ним, мы теряем свои природные побуждения. Ведь тогда Свет не только сияет для нас, но и касается нас, изменяет нас. Тогда мы превращаемся из природных людей в духовных.

Trigonum Igneum, великий Огненный Треугольник ДОБРА, ИСТИНЫ и СПРАВЕДЛИВОСТИ изменит нас в этом смысле только в том случае, если мы позволим Свету войти в природу нашего существа.

Тогда мы станем добрыми, настолько добрыми, что другие заметят наши деяния Добра. Тогда те, кто оцепенел от холода, смогут ими согреться. Тогда другие смогут найти в них спасение, подобно тому, как мы ищем спасения в деяниях Христа. Но, друзья, вы уже знаете цену? Цена выше, чем все наши материальные обладания. Свет требует нас самих! Вы когда-нибудь пробовали отдать хоть частичку своего «я»? Если да − тогда вы ЗНАЕТЕ, как празднуется Рождество.

Тогда мы станем истинными, настолько истинными, что другие заметят нашу истинность. Потому что воистину так, что обманутым НЕ-истиной необходимо познать себя, чтобы опять быть в безопасности в Истине. И смотрите, как всё непросто происходит, когда Истина Христа обретает форму в людях… Друзья, вы уже знаете цену? Цена выше, чем все наши материальные обладания. Свет просит, чтобы мы освободили себя от лжи своих природных инстинктов в обмен на эту Истину.

Только если вы стремитесь идти по этому пути, вы празднуете Рождество. Тогда к вам прикасается Справедливость, и поэтому все изнемогающие в глубокой несправедливости будут держаться за вас. Так они станут справедливыми в той степени, в которой справедливы вы сами, в той степени, в которой вы позволили Свету войти в своё существо. Но, друзья, вы уже знаете цену? Цена выше, чем все наши материальные обладания. Свет взывает к нашей помощи по отношению ко всему, что страдает от несправедливости.

Только если вам знакомо всё это, вы можете понять Свет и философию Света. И тогда вы можете отпраздновать Рождество в Истине. Тогда не только радостное событие в Вифлееме достойно поклонения, но и достойно восхищения ваше новое истинное «Я»: золото, ладан и мирра − золото Духа, ладан Души и мирра кубка страдания.

Из Бога рождённые, через Христа возрождающиеся и благодаря Духу Святому возрастающие, мы просим за вас, чтобы Роза смогла расцвести на вашем кресте!»