Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

НОВОСТИ

Презентация фильма «По следам манифестов розенкрейцеров» (Санкт-Петербург)


10 Мая 2016 Презентация фильма «По следам манифестов розенкрейцеров» (Санкт-Петербург)

У этого события была предыстория.

Весной в Санкт-Петербурге Русская Христианская Гуманитарная Академия (РХГА) провела очередную конференцию «Мистицизм и эзотеризм в мире технологий».

На этой конференции рассматривались многие вопросы, связанные с отвергнутым знанием, т.е. существующим тысячи лет своеобразным процессом фильтрации знаний, и возвращением этого отвергнутого знания в сферу науки и культуры в ХХI веке. В свое время носители знания, которое оказалось неугодным правителям мира, подвергались жесточайшим гонениям. Их книги сжигались, сами они и их последователи преследовались и зачастую уничтожались. В конце концов, в эпоху Просвещения альтернативные взгляды на мироустройство оказались изгнанными из научного и из общественного употребления вообще.

Но с начала ХХI интерес к отвергнутому знанию стал возрастать.

И теперь во многих университетах мира есть кафедры, занимающиеся исследованием не столбовых дорог развития человечества и причин, по которым то или иное мировоззрение оказалось выброшенным из поля науки. Об этом рассказывал, в частности, профессор амстердамского университета Воутер Я. Ханеграаф во время представления на конференции своей книги «Западный эзотеризм».  

Конференции всегда интересны именно непосредственными контактами между участниками. Так, в результате знакомства представителей Lectorium Rosicrucianum (LR) в СПб с руководителем научно-исследовательского центра к.ф.н. С. В. Пахомовым, последний пригласил LR провести презентацию фильма «По следам манифестов розенкрейцеров» на научном семинаре ЦИЭМ (Центра изучения эзотеризма и мистицизма).

На состоявшейся 27 апреля презентации зрителей интересовали вопросы создания фильма, особенно вопрос, являются ли авторы розенкрейцерами. Активное обсуждение вызвал вопрос об Учителях, в том смысле, который ему придается у теософов и рериховцев.

Вопросов было очень много, интересных и глубоких, но время, отведенное на ответы, быстро закончилось, и участники встречи расстались, договорившись встретиться вновь.