Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

НОВОСТИ

Этапы Пути


19 Марта 2019 Этапы Пути

Через какие этапы духовного пути должен пройти человек, чтобы раскрыть свой Божественный потенциал и обрести Вечность?

Первый этап – это понимание ограниченности и иллюзорности всех вещей этого мира. Это – предвоспоминание,  внутреннее знание о существовании двух миров: внешнего мира непрерывно меняющихся форм и внутреннего непреходящего мира, который и есть основа и причина всего сущего, по словам Платона, мира Вечного Бытия.

Второй этап – это желание спасения, желание выйти из внешнего мира и обрести внутреннюю, подлинную реальность. Это желание абсолютной свободы и творчества. Платон называл такое состояние обретением высшей Любви. На этом этапе человек очищает своё сердце и мысли, входит в состояние глубокой тишины, чтобы услышать Голос Истинного Я, чтобы открыться силам Нового Мира.

На третьем этапе человек полностью настраивается на восприятие этих сил и позволяет им работать внутри себя. Он познаёт самого себя. Его душа обретает мир и гармонию. Внешние обстоятельства больше не имеют над ним власти и не управляют его судьбой. Такое состояние жизни у Платона названо Благоразумием. С этого момента человек не принадлежит миру пространства и времени. Он раскрыл свой истинный потенциал и возвращается в Дом Отца.