Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

НОВОСТИ

Кто ты, человек?


18 Марта 2022 Кто ты, человек?

Голос Мудрости с изначальных времён задаёт каждому приближающемуся к её сфере три вопроса:

- Кто ты?

- Откуда ты?

- Куда ты идёшь?

Для нашего сознания эти вопросы представляют собой настойчивый вызов.

Здесь важно рассмотреть такие понятия, как Посвящение, Просветление и Освобождение.

Что мы подразумеваем под этими понятиями?

Посвящение – это процесс поступательного раскрытия сознания потоку Света божественного знания – Гнозису – и одновременно, благодаря языку мистерий, возрастающего понимания импульсов. Оно состоит не из совокупности церемоний или ритуалов, а из совокупности впечатлений, развивающих понимание человека, и всё большего раскрытия растущей в нём духовной Души.

Посвящение – это внутренняя борьба, духовный рост и понимание Живого Слова мистерий. Тот, кто идёт путём посвящения, ещё не является просветлённым.

Просветление – это лишь плод, венчающий прожитые усилия. Просветление можно обозначить как пробуждение, раскрытие новых глаз, глаз душевного видения, появившихся в ходе посвящения.

Гаутама Будда описывал своё грандиозное переживание в тени дерева Боддхи как пробуждение ото сна.

Просветление несёт не только перемену состояния сознания, но и перемену проявления формы. Что-то заметно изменяется в физической (грубоматериальной) и тонкоматериальной структурах человека, а также во всём, что касается его способности восприятия. Токи мозга перенастраиваются (на языке информатики это можно назвать «сброс» или «Reset»).

Будда после такого переживания получил имя «Татхагата», означающее: «Он, кто всё оставил позади себя». (Сам он говорил: «Татхагата раскрыл причину всех явлений, вышедших из одной причины».)

Просветление, первый и фундаментальный контакт с нирванической сферой бытия, является прорывом в мир причин – причин, производящих явления, проявляющиеся в нашей области бытия.

Просветление полностью изменяет, все склонности и способности, и смещает их на более высокую октаву.

Просветление не является целью.

Переживания подобного опыта недостаточно на Пути, который фундаментально лежит перед человеком.

Речь идёт об освобождении.

Освобождение – это процесс человеческой эволюции, оно предоставляет свободное течение чему-то сдерживаемому.

Вечная, божественная сущность в человеке прикована мощной цепью к плотной материи. Если мы уберем цепь, развяжем петлю, тогда божественная сущность по собственному побуждению покинет сферу влияния низшей природы, в которой она до этого была заточена.

Освобождение – это не что иное, как преодоление всего, что сдерживает свободу движения и раскрытия пространства, скрытого глубоко внутри каждого человека. Это остановка «колеса рожденияи смерти» и начало переправы к берегам, где божественная сущность человека сможет нырнуть в мир божественного Духа.

Это означает, что он, коль скоро обрывает петлю, постепенно теряет контакт со всем тем, что казалось прежде реальностью. На её место всплывает истинная реальность и относит всё прочее в сферу сна.

Кто ты?

Я – луч Твоего невидимого Солнца.

Откуда Ты?

Из Тебя.

Куда ты идёшь?

К Тебе.

____

Золотой Розенкрейц