Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

НОВОСТИ

Великий Герметический Принцип — Принцип Ритма


08 Марта 2023 Великий Герметический Принцип — Принцип Ритма

Великий Пятый Герметический Принцип — Принцип Ритма — содержит ту истину, что во всём проявляется ритмическое, маятникообразное движение. Всегда есть действие и противодействие, продвижение вперёд и возврат, подъём и падение, проявленные во всевозможных видах и явлениях Вселенной. Солнца, миры, люди, животные, растения, минералы, силы, энергия, разум и материя подчинены этому Принципу. Принцип проявляется в истории жизни всех вещей и также в душевных состояниях человека.

Начиная с проявления Духа, всегда есть Излияние и Впитывание: «Выдох и Вдох Брамы». Вселенные создаются, достигают своей крайней степени материальности, затем начинают своё движение вверх. И так со всеми мирами: они рождаются, растут и умирают, только для того, чтобы возродиться. Так происходит со всеми объектами, обладающими формой — они переходят от действия к противодействию, от рождения к смерти, от деятельности к бездеятельности — а затем опять обратно. Так происходит со всеми живыми существами: они рождаются, живут и умирают, а затем опять возрождаются. Это происходит со всеми великими движениями, философиями, верами и людьми, правительствами и нациями, и всё заново — рождение, рост, зрелость, упадок, смерть, затем — новое рождение.

Но Герметисты, изучив действие этого Принципа, научились избегать некоторых его воздействий путем духовной Трансмутации. Они обнаружили, что существует два общих плана Сознания — низший и Высший, причём понимание этого факта дало им возможность избежать движения Ритмического Маятника, проявляющегося на низшем Плане. Это они назвали Законом Нейтрализации.

Его действие заключается в подъёме. Ученик-герметист поляризует себя на желаемом полюсе, и, благодаря процессу, схожему с «отказом» участвовать в обратном движении, или, если хотите, «отвержением» его влияния на них, он остаётся прочно в своём поляризованном положении, позволяя ментальному маятнику двигаться обратно в Бессознательном плане. Все индивиды, достигшие в какой-то степени самообладания, совершают это более или менее бессознательно. Ученик, однако, совершает это сознательно и достигает степени Равновесия и Душевной стойкости, почти невероятной для тех, кто позволяет себе качаться взад и вперёд, подвергаясь психическому маятнику настроений и чувств. Поднимаясь на более высокий план, ученик избегает и спасается от большей части жизненного опыта, приходящего к обитающим на низших планах.

Важность этого будет оценена любой мыслящей личностью, сознающей, какими настроениями, чувствами и эмоциями обуреваемы большинство людей, и как мало самообладания проявляют они. Если вы остановитесь и поразмыслите минутку, вы поймёте, как часто эти движения Ритма действовали на вас в вашей жизни — как период Энтузиазма сменялся неизменно противоположным чувством и настроением Депрессии. Или как ваши настроения и переходы Мужества сопровождались такими же настроениями Страха. И так всегда было с большинством людей. Приливы и отливы чувств всегда поднимают и отпускают их, но они никогда не подозревали ни о поводе, ни о причине психических явлений. Понимание действия этого Принципа даёт ключ к власти над этими ритмическими движениями чувств и возможность познать себя лучше и уйти от унесения этими приливами и отливами. Осознанность выше проявления этого Принципа в сознании, хотя сам Принцип ненарушим. Мы можем избегать его воздействия, но, несмотря на это, Принцип действует, Маятник всегда качается, хотя мы можем спастись от того, чтобы он увлёк нас за собой.

Всё имеет свою приятную и неприятную стороны. За вещи, которые приобретаются, заплачено потерянным. Богатый обладает многим, что недостаёт бедному, в то время как бедный часто обладает вещами, недоступными богатому. И так во всей жизни. Закон Равновесия всегда в действии и всегда проходит сквозь время, даже если множество жизней потребуется для возвратного Движения Маятника Ритма....

"Кибалион" (Трактат по герметической философии)