Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

НОВОСТИ

Репортаж о выставке на краковском телевидении


20 Октября 2016 Репортаж о выставке на краковском телевидении

На краковском телевидении был показан репортаж о выставке «Божественная Мудрость−Божественная Природа». Репортаж назывался «Розенкрейцеры в Музее Ягеллонского университета». 

Репортаж на польском языке можно посмотреть по ссылке:

http://krakow.tvp.pl/27205880/boska-madroscboska-natura-rozokrzyzowcy-w-muzeum-uj

Краткое изложение репортажа на русском языке.

Диктор: Розенкрейцеры – продолжатели древних мистериальных школ. Ценнейшие книги розенкрейцеров можно посмотреть на выставке, организованной в древнем университетстком здании Collegium Maius. Собрание книг было предоставлено амстердамской Библиотекой Герметической Философии (Bibliotheca Philosophica Hermetica). На выставке представлены наиболее ценные экспонаты, которые обычно доступны для просмотра посетителям библиотеки в Амстердаме. Библиотека является частной коллекцией.

Эстер Ритман (директор Библиотеки Герметической Философии): Это уникальное место, единственное место в мире, где вы можете найти 25 000 книг по розенкрейцерству, мистике, алхимии и каббале. В течение 5 лет мы работали над проектом «Герметически открыты», благодаря которому теперь делимся через интернет всем тем, что у нас есть, со всеми людьми в мире.

Диктор: Движение розенкрейцеров было основано в 15-ом столетии, но его первые книги были изданы 200 лет спустя, во время больших религиозных войн. Это были теологические, философские и морально-нравственные манифесты. Они имели огромное воздействие на интеллектуальную элиту Европы. Розенкрейцерство было также попыткой изменить эмпирическую науку.

Иоанна Сахсэ (индолог Вроцлавского университета): Розенкрейц можно рассматривать с различных точек зрения − и как Школу Розенкрейца, и как Фонд Розенкрейца, и как постулаты, сформулированные в результате исследований. Но для людей, глубинно изучающих манифесты розенкрейцеров, это – основополагающие принципы их жизни, и поэтому это скорее духовный путь.

Диктор: Розенкрейцерство часто обозначают как религиозный синкретизм. Он имеет своих последователей также и в наше время.

Эстер Ритман (Директор Библиотеки Герметической Философии): Воздействие трёх Манифестов розенкрейцеров, изданных 400 лет назад, теперь больше чем когда-либо. Они учили внутреннему изменению на основе внутренней связи между человеком и Богом.

Диктор: Сегодня Международная Школа Золотого Розенкрейца активна во многих странах мира, и в Польше существует официально в течение 30 лет. На выставке в Collegium Maius есть специальная секция, посвященная польскому алхимику, врачу и исследователю Михаилу Сендивогию.