Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

НОВОСТИ

День рождения Макса Генделя


18 Июля 2017 День рождения Макса Генделя

23 июля 1865 года родился Карл Людвиг фон Грассхоф, принявший впоследствии духовное имя Макс Гендель.

Макс Гендель − посланник Ордена розенкрейцеров, принявший от него миссию возрождения и распространения мистического христианства.

Без исполнения им этой миссии, этой великой и трудной задачи, мы едва cмогли бы говорить сегодня о продолжении традиции розенкрейцерства.

Десятки написанных книг, циклы лекций, выступления в переполненных ищущими залах, основание Братства розенкрейцеров − это плоды его жизни, жизни человека, без остатка посвятившего себя служению Свету.

Главным желанием первого розенкрейцера 20 века было найти средство, − которое помогло бы людям преодолеть страдания и осознать их причины, − и поделиться им со всем миром. Это средство, этот исцеляющий метод был им предложен − духовное развитие, благодаря которому люди могут поднять глаза к небесам и увидеть, что каждого из них и всю Вселенную в целом ведёт Дух. В отличие от тех, кто называл себя "розенкрейцерами" и стремился сокрыть свои знания, Макс Гендель не собирался прятать высшую мудрость. Получая её непосредственно от нематериального Ордена Розы и Креста, он передавал её всем, кто отчаянно жаждал Истины. Именно поэтому начатая им работа была подобна плодоносному дереву, выросшему посреди ядовитых или несъедобных растений.

Любовь наполняла сердце этого христианского мистика − любовь деятельная, одухотворённая и разумная. Эту бескорыстную любовь не останавливали никакие препятствия, ничто не могло её поколебать − она была безусловным ориентиром Макса Генделя, с которого он не сбивался никогда. Поэтому то, чего он желал всем сердцем, осуществилось − его наследие до сих пор служит утешением и помощью тем людям, которые способны понимать его слова.

Макс Гендель − больше, чем мистик и посланник. Прежде всего, он учитель − в высшем значении этого слова, в значении человека, который помогает людям найти собственный Путь к Богу и показывает своим примером, что это возможно. Больше того, мы могли бы назвать его святым, ведь святость − это не вопрос канона. Апостол Павел называл святыми всех истинных христиан − тех, кто восстановил свою связь с Духом и живёт из этой связи. И нет сомнений, что примером такой жизни была жизнь Макса Генделя.

Каждый день духовной работы Макса Генделя, работы, которую поистине можно назвать Самоотдачей с большой буквы, становился ещё одной каплей масла в светильник на Пути, ведущий человечество к Духу через тьму материи. Сегодня последователи Макса Генделя продолжают его Труд, стремясь сделать этот Путь всё ярче и освещённее, с молитвой о том, чтобы он стал виден как можно большему числу людей.

Великие Посвящённые прошлого ждут нас на этом Пути − там, где Свет каждого из нас соединяется с единым Светом.