Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ПЕНТАГРАММА

Пентаграмма › Вырваться из круга


Вырваться из круга

По мне движутся тяжелой поступью. Меня перекинули через ручей, чтобы я служил мостом. Они выбрали меня из-за качества древесины, славящейся своей прочностью. Говорят, что у дубов здоровая древесина, и не слишком быстро загнивает. Во мне просыпается память, не в первый раз кто-то идет по мне: тяжело ступая, спотыкаясь, подпрыгивая… Все это уже было в моей жизни, и теперь происходит снова и снова…

Когда я был маленьким желудем, сильная буря оторвала меня вместе с множеством моих братьев и сестер от нашей матери. Я скатился с горы, поросшей могучими дубами, и остановился между двумя валунами. Пробегавший мимо олень своим копытом втоптал меня еще глубже в каменные обломки. Меня засыпало землей, и упавшие сверху листья покрыли мою маленькую ямку.

Потом я услышал сопение. Дикие кабаны! И они уже почти добрались до меня, если бы не выстрел. Один из кабанов еще глубже вдавил меня в землю…

Следующей весной мой корень укрепился, и я выпустил к свету нежный росток с прекрасными листочками. По мне ходили, не замечая меня, меня топтали башмаками, но я был гибок, и мне всегда удавалось снова подняться.

Однажды я услышал, что в горах надо мной, откуда я был родом, рубят деревья. В грохоте падающих стволов треск умирающих дубов звучал как последний вздох. Один человек сказал: «Из этих мощных стволов мы получим много досок и бруса, а верхушки этих деревьев дадут нам много дров на зиму».

Таким оказался конец прекрасных дубов: они росли веками, переживая бури и непогоду, чтобы однажды их срубили и разделали на части; чтобы, исчезнув в распиловочной машине, стать мебелью или просто сгореть в печи. Последнее служение деревьев в их цикле на этой земле – войти в пламя и высвободить из себя солнечное тепло, накопленное в древесине за множество лет. Пар да кусочки пепла – и это все, что остается; или, как в нашем случае, маленький мостик.

Когда-то, когда наш дуб еще стоял, но уже был много старше, на него обратили внимание двое прохожих, и у них возникли такие мысли: «Вечное, безостановочное вращение – так они подумали – и это все? Неужели таков закон земной жизни? Неужели он относится ко всем живым существам, ко всем растениям, животным и людям, выступая то как проклятие, то как благословение?

Этим людям у дуба показалось, что они слышат в тишине ясной холодной ночи мягкий голос. «Человека можно сравнить с деревом, корни которого, однако, в небесах. Разорвите вечно повторяющееся вращение рождений, расцветов и увяданий, и снова смерти, раскройте внутри себя спираль восхождения. Вы ощутили отчаяние и задали вопрос. Единственно возможный ответ таков: «Никогда больше не рождаться! Внутренне переступить предел этого земного поля и идти к высшей цели. Тогда ваша смерть положит необходимый конец и одеревенению, и ваша новая душа будет означать пробуждение света, гибкость, не имеющую конца, божественные способности, чтобы полностью усваивать живые потоки изначальной жизни».