Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ПЕНТАГРАММА

Пентаграмма › Душа постоянно стремится вперед


Душа постоянно стремится вперед

В различных местах Европы и Бразилии работники Lectorium Rosicrucianum ежегодно собираются, чтобы подготовить «летние недели» для молодых учеников. Мы хотим представить текст обращения, прочитанный на одной из таких встреч, целью которой было уточнить практическую важность понятия «служение, исполненное любви».

Цель Молодёжной работы Lectorium Rosicrucianum – это поддерживать великое стремление открытым в каждом ребёнке и в каждом молодом человеке, то есть чуткое и живое осознание «другого аспекта», контакт с Мировой Душой. Это относится к контакту с изначальной жизнью, которая общается с внутренним существом, с восприимчивым сердцем; это также относится к могущественной энергии живого Света, которая непрерывно изливается через нашу работу, и её поток никогда не прекращается.

Американский автор Эмерсон с грустью замечает: «Ведь существует иная юность и иной возраст, нежели тот, что исчисляется с момента нашего рождения в этой природе. Некоторые мысли обладают способностью делать нас молодыми и поддерживают нас в этом состоянии». Таковы, например, мыслеформы, несущие любовь к красоте, универсальной и вечной. Созерцая её, каждый человек убеждается, что она, скорее, принадлежит вечности, нежели смертной жизни… Время, Пространство и Природа сжимаются перед откровениями души. Говоря обыденным языком, мы соотносим все вещи со временем. Вещи, которые мы ценим сейчас за неизменность, будут, одна за другой, отделяться и падать, как спелые плоды нашего опыта. А ветер будет уносить их, но никто не знает, куда. […]

Душа постоянно стремится вперёд, создавая новый мир перед собою, оставляя позади себя миры старые: ей чужды сроки, и обычаи, и частности, и личности. Душа знает только душу; паутина событий – это ниспадающее одеяние, в которое она облачена».

Мы живём ради тех редких моментов, когда испытываем глубинную силу, в которой мы совпадаем с этим «ви́дением души» и сливаемся с ним. Мы живём ради тех моментов, когда мы чувствуем, что Любовь – это всё и что Любовь связывает всё. Это можно ощутить за долю секунды, в «мгновение ока», как описывает это Павел, или как шторм, который смывает вас и продолжает бить вас, пока вы не осозна́ете, что жизнь – это постоянный процесс обучения; снова и снова вы стремитесь к чему-то новому, чистому, более высокому. Наш Гроссмейстер Ян ван Рэйкенборг пишет в книге Египетский Первоначальный Гнозис: «Представьте, что ребёнок рождается наделённым изначальной Душой. Соединяясь с телом, эта Душа сталкивается со злом диалектической природы. Встаёт вопрос: когда этот ребёнок вырастет, повзрослеет и будет вынужден принять существующую вокруг него жизнь, станет ли он сражаться со злом внутри себя? Или же он примет зло и будет придерживаться линии наименьшего сопротивления?»

Как существа души, все мы ощущаем диктатуру человека физического, в результате чего душа находится в опасности: она может быть уничтожена, или же её голос может быть заглушён. Вот почему Ян ван Рэйкенборг говорит о Гнозисе как о живом знании, изначальном знании, в нашем внутреннем существе. Это и есть то единственное, что противостоит этой диктатуре. В детской и молодёжной работе мы пытаемся заложить основу для понимания этого. Благословенны те мальчики и девочки, которые мечтают, которые способны удивляться, которые знают особенных, будоражащих воображение, привлекающих внимание, ищущих людей в своём окружении – именно такими обычно и бывают молодёжные лидеры! Счастливы дети, которые могут принимать участие в детских и молодёжных неделях! Так лидеры и члены группы молодёжной работы присматривают за восприимчивым внутренним существом ребёнка, которое настолько открыто, что – через нас – хочет понять и выразить весь мир. И мы надеемся, что дети возрастут от внешнего восприятия к внутреннему знанию. Мы видим, что дети растут, испытывая здоровый интерес к жизни, увлекаясь то одним, то другим, проявляя любознательность и впадая время от времени в легко проходящую растерянность. Именно таким образом дети учатся осознавать:

  • · как во мне, так и во всей природе в каждый момент снова и снова начинается какое-то развитие;
  • · где бы я ни наблюдал за природой – в каждом малом истоке, в каждом семени содержится вся природа;
  • · поэтому снова и снова природа даёт новый шанс; это и есть судьба, которая сопровождается надеждой;
  • · потому что без надежды вы не сможете воспользоваться шансом; вы могли бы сказать, что шанс всегда предполагает какое-то ожидание;
  • · старое высказывание «где есть надежда, там есть жизнь» также предполагает, что вы могли бы достичь основных ценностей жизни посредством этого ожидания.

Знание, надежда, использование возможностей и жизнь новой души – все они связаны между собой. Это и есть отправные точки, посредством которых ребёнок развивается изнутри. Если в нашей детской и молодежной работе, в этот важный для ребёнка период жизни, нам удаётся активизировать эти точки, то в своей юности ребёнок испытает любовь, и позднее в своей жизни также будет в состоянии излучать определённую любовь.

Говорят, что Бог – это Любовь и что любовь – это строительный материал нашей вселенной. И, действительно, это тот самый случай: любовь – это строительный материал, а не розовое облако, на котором вы можете помечтать. Это сила, посредством которой работа должна быть исполнена; любовь – это сила, у которой есть два аспекта, гармония и ответственность. Любовь в человеке произрастает из понимания; это и есть результат жизненного опыта, действия и истины. Поскольку человек работает для других, в полной самоотдаче и наполненный любовью, на основе его истинного существа развивается понимание; безусловно, этому способствует также участие в «летних неделях». Тот, кто хочет познать любовь и стремится реализовать её на практике, тот не должен делать этого только теоретически. Будьте действенны, излучайте гармонию и берите на себя ответственность; это заключает в себе всё, и это не так уж сложно.

Давайте закончим поэтическими строками из Пятого Дня Алхимической Свадьбы, комментарий к которой был написан Яном ван Рэйкенборгом:

 

С помощью какой силы мы побеждаем?

Посредством Любви.

Как можем мы познать Любовь?

Через Любовь.

На чём основаны добрые дела?

На Любви.

Что объединяет этих двоих?

Любовь.

 

Так пусть эта великая скорбь

на веки вечные сменится радостью,

что, пребывая в счастье,

многие юные сердца могли благословлять.