Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ПЕНТАГРАММА

Пентаграмма › Равнозначно ли эфирное зрение, или ясновидение, духовному видению?


Равнозначно ли эфирное зрение, или ясновидение, духовному видению?

РАВНОЗНАЧНО ЛИ ЭФИРНОЕ ЗРЕНИЕ, ИЛИ ЯСНОВИДЕНИЕ, ДУХОВНОМУ ВИДЕНИЮ?
 
Первое, что нам приходит в голову, когда люди произносят слово “ви-деть”, – это зрение при помощи глаз. При этом очевидно: чтобы что-то увидеть, нам необходим свет. Однако существует множество выражений, свидетельствующих о том, что слово “видеть” можно понимать и в иных смыслах. Говоря “он не видит, что я имею в виду”, мы употребляем слово “видеть” в смысле “понимать”, то есть он не понимает смысла.
 
Если мы отправимся в магазин со спутником противоположного пола, то заметим, что каждый из нас увидит там совершенно разные вещи. То, что мы замечаем, определяется нашими интересами. Однако, когда мы наблюдаем что-либо, мы не только смотрим. Мы также слышим, ощущаем вкус, обоняем, осязаем и запечатлеваем все это в сознании. Если во время концерта мы слышим фальшивую ноту, то отмечаем про себя этот факт; также мы наблюдаем за исполнителем и замечаем, вкладывает ли он в свою игру чувства. В таком случае наблюдение становится переживанием. “Нечто” может быть засвидетельствовано, то есть оно может быть подвергнуто дальнейшему исследованию, оно может быть воспринято. Например, пророк свидетельствует о будущем.
Наблюдение – род восприятия, а не просто рассматривание при помощи глаз. Наблюдая за кем-либо, можно заметить, например, как человек себя ведет в той или иной ситуации. Способен ли он справиться на работе со стрессом? А как она ведет себя в компании? Справляется ли он со своей работой? А хороший ли она менеджер?
Таким образом, слово “видеть” – многозначно. Кроме того, то, как мы смотрим, и то, что мы видим, определяется степенью развития мозга и тем, что привносится сердцем. Благодаря своему опыту и знаниям, взрослый замечает в вещах совсем не то, на что обращает внимание ребенок. И, наоборот, благодаря своей открытости, ребенок часто может воспринимать глубже и яснее, чем взрослый.

 
ОДНОВРЕМЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО

 
В медицинской энциклопедии детально описано то, как работают органы зрения нашего физического тела. Но, помимо них, есть органы, способные видеть так называемые тонкие планы. Благодаря эфирному зрению можно видеть жизненные процессы внутри и вокруг физического тела. Эфирное тело представляет собой тонкий носитель, пронизывающий и окружающий физическое тело Земли, людей, животных и растений. Тот, кто обладает эфирным зрением, может наблюдать, как жизненные флюиды поднимаются внутри растения, питают его и возвращаются к корням.
При этом растение предстает как единое целое. Вид спереди и сзади, снаружи и изнутри воспринимаются одновременно.
“Ясновидение” относится к видению различных астральных тел: Земли, людей, животных. Астральное тело больше эфирного и, в свою очередь, окружает и пронизывает его со всех сторон. Ясновидящий не может постоянно наблюдать силовые потоки и процессы, протекающие в этом теле, для этого необходимо сконцентрироваться. Хотя порой видение может возникнуть и само собой – спонтанно. Мнения “ясновидящих” относительно того, что они видят, нередко существенно различаются. Особенно это касается предсказаний. Часто бывает, что воспринимаемое  не понятно совсем, либо понятно частично. Ясновидящий бессилен влиять на это.
На астральных планах все пребывает в постоянном движении. “Формой” является постоянно изменяющееся излучение. Именно поэтому так трудно получить точную картину, по крайней мере, если это относится не к повседневным заботам личности, а к таким объектам, как микрокосмос, космос и макрокосмос. Чистое восприятие этих планов может иметь только посвященный, но даже он знает, что ошибки в распознавании подобных образов неизбежны. Вот почему он всегда будет очень корректен в своих заключениях. Он неизменно будет добавлять: “насколько мне открылось…”
 
ЧТЕНИЕ ЧУВСТВ И МЫСЛЕЙ
 
Обыкновенный ясновидящий не может сознательно управлять своей способностью. Она либо проявляется, либо нет. Дети в первые годы жизни, как правило, обладают способностью к ясновидению. Но понимают ли это родители? Кроме того, движения астрального поля способны различать многие животные. К примеру, собака может реагировать на “призрак”, которого никто, кроме нее, не видит. А еще собаки умеют “считывать” чувства и мысли своих хозяев.
Эфирное зрение нередко встречается у первобытных народов, а вот человек современного мира с сильно развитой индивидуальностью его лишен. Часто эта способность является результатом развития, осуществленного в прежних инкарнациях микрокосмоса. Универсальная Мудрость утверждает, что Божественное водительство намеренно пригасило эти способности, дабы человек лучше сконцентрировался на задаче, стоящей перед ним в настоящий момент.
Здесь важно понять, что эфирное видение и ясновидение существуют в ограниченных пределах природной жизни. Чистое же духовное видение может развиться в микрокосмосе только с обновленным магнитным небосводом. В герметической философии эта способность называется пэмандрическим сознанием. Оно не поддерживается седьмой космической областью, а основывается на обновляющих и исцеляющих силах шестой космической области.
Чисто духовное или вездесущее зрение доступно лишь тем, кто стремится идти по пути трансмутации и транфигурации. Об этом “видении” мало что известно, ибо оно превосходит все доступные нам ощущения. Земному сознанию постичь его не дано. Оно появляется, когда Душа достигает уровня, на котором Божественный Дух может прикоснуться к ней, соединиться с нею, освятить ее и научить. Тогда Душа сможет “узреть” и внутренне пережить духовные импульсы.
Такое зрение называется “видени-ем третьим глазом”. На статуях Будды эта способность часто представлена полусферой на макушке головы – это образ теменной чакры, связанной с шишковидной железой. Нередко эта полусфера украшена множеством “глаз”, символизирующих вездесущее видение. Обычно эта чакра имеет форму воронки, но часто изображается и в виде полусферы, осененной пламенем, что указывает на то, что такое видение появляется в результате соединения Духа и Души в шишковидной железе. Это пламя в герметической философии называется Пэмандром. Когда новое озарение, или духовное видение, достаточно окрепнет, начинает происходить процесс трансфигурации.
 
ВОСПРИЯТИЕ
ЧЕТВЕРТОГО ИЗМЕРЕНИЯ
 
Его называют вездесущим осознанием, ибо то, что наблюдается таким способом, становится видимым сразу во всех аспектах и воспринимается, как совершенная полнота. Так называемое восприятие целостности микро- или макрокосмической жизни иногда называют “видением четвертого измерения”. Это абсолютная способность “проникновения” во все сущее. Большая проблема для видящего на этом уровне состоит в том, что он мгновенно воспринимает все, что видит, во всей его значимости. И это огромное количество аспектов так захватывает, что неясно, с чего начать свое толкование увиденного.
Возможно, как раз по этой причине многие великие умы так старались, ясно передать воспринятое при помощи слов. Пересказанная картина никогда не может быть полной. Якоб Бёме говорит: Божественный Свет умирает в словах. К тому же зрители или слушатели обычно не поднимаются до того же уровня восприятия, что сам ясновидящий. Нередко те, кто должен распространить Божественное послание, дабы удалить пелену иллюзии с глаз ищущих Истину, страдают и испытывают разочарование из-за того, что не могут выразить увиденное в словах. Снова и снова, разными словами пытаются они пробудить в других людях понимание того, что им самим удалось увидеть столь отчетливо.
В Новом Завете достижение состояния вездесущего сознания называется возвращением Христа. Тогда, если кто скажет вам: “вот здесь Христос”, или “там”, – не верьте. [...] Итак, если скажут вам: “вот, Он в пустыне”, – не выходите; “вот, Он в потаенных комнатах”, – не верьте... (Мф. 24:23, 26).
Ибо не следует искать возвратившегося Христа вне человека, а только внутри. И тогда сила Христа становится активной, она действует как сила Света микрокосмических небес на основе личности. А когда наступит время, она станет действенной также и в космосе.
 
РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ
 
Человек колеблется между двумя отправными точками. С одной стороны, он является пусть и не рожденным, но богом, и этот аспект постоянно толкает его на поиски своих божественных истоков. С другой стороны, он – личность, рожденная и поддерживаемая землей, материей. Наличие этих двух аспектов постоянно вводит человека в заблуждение. Его то притягивает к Божьему Духу, то отбрасывает обратно в материю. Между этими двумя силами пролегает путь тех, кто может научиться различать Свет и тьму, для них этот путь открыт. Важно сделать первый шаг на этом пути, ведущем к всеобъемлющему сознанию и связанному с ним видению. Это новое духовное видение в самом ближайшем будущем может стать реальностью для многих.