Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ПЕНТАГРАММА

Пентаграмма › Практическое воспитание мышления


Практическое воспитание мышления

Духовная Школа Золотого Розенкрейца утверждает, что этические и моральные ценности возникают естественным образом, если в сердце есть сильное устремление войти в чистое, лучезарное поле живых душ. В то же время это имеет очень практическое значение. В данной статье Гроссмейстер предлагает конкретную помощь в виде рекомендаций для необходимого интеллектуального самовоспитания.

Ян ван Рэйкенборг и Катароза де Петри были основателями Духовной Школы Золотого Розенкрейца. Они всеми возможными способами объясняли и показывали путь освобождения души ученикам Школы, часто взяв за основу тексты Универсальных Учений.

Человеческий мозг обладает многими удивительными свойствами, в число которых входит и свойство памяти. Все мозговые клетки способны воспринимать и сохранять определенные впечатления. Иногда они одновременно сохраняют множество впечатлений различной природы. Тип и свойство наших чувств зависят от характера и наклонностей каждого из нас. Когда на службе присутствует группа учеников, среди них не найдется даже двоих, кто бы одинаковым образом слышал и воспринимал происходящее. И поэтому после службы настрой у всех будет разным. Единый настрой был бы желателен, но в нашем нынешнем состоянии бытия он пока невозможен.

Наша восприимчивость зависит от нашего характера и поставленных целей, а они, в свою очередь, зависят от состояния липики – сети магнитных точек седьмого кольца существа ауры, появляющегося с нашим рождением. Эта магнитная сеть, в которой присутствуют все кармические влияния, проецируется в мозг и поддерживает все его клетки в заранее предопределенном состоянии. Она проецируется не только вовнутрь, но также и вовне – в астральную сферу. Поэтому существует тесная взаимосвязь между различными проявлениями и силами астральной сферы, с одной стороны, и человеческой личностью – с другой, ибо магнитная система связана с астральной сферой и мозгом.

Более того, в святилище головы горит огонь, ментальное пламя, характеризующее обычную мыслительную деятельность мозга. Это пламя развивается на основе семи точек концентрации, расположенных в семи мозговых желудочках. Когда личность достигает зрелости, ее ментальность находится в полном соответствии с природой мозговых клеток, а значит – с природой липики и диалектической астральной сферы. Следовательно, диалектическая ментальность находится в полном равновесии с астральной сферой природы смерти. Можно сказать, что астральная сфера и, прежде всего, определенные ее силы, называемые эонами, управляют человеческим мышлением. Когда во время сна личность расщепляется и астральное тело вместе с мыслительной способностью отправляются в астральные области, вполне естественно, что мозговые клетки перезаряжаются и настраиваются на силы и влияния, целиком соответствующие природному состоянию бытия. Это самоочевидный факт, поскольку днем все мозговые клетки заряжаются теми побуждениями, которые сконцентрированы в памяти. Помимо ментальности, в святилище головы располагается центр человеческой воли. Там мы также обнаруживаем мощную концентрацию астральных излучений, подобных пламени. Следовательно, в голове горят два огня: пламя мышления и пламя воли, оба берущие начало в астральном поле. У обычного человека мышление предшествует волеизъявлению или желанию. Мысль воздействует на клетки мозга, а деятельность мозговых клеток, в свою очередь, – на орган, в котором помещается воля. Тем самым пробуждается воля или желание действовать или, наоборот, не действовать. Наши желания и проявления воли всегда обусловлены мыслью. Вот почему Универсальное Учение серьезно предостерегает всех кандидатов на пути: «Пять минут бесконтрольного мышления способны разрушить результат пяти лет работы».

 

«ВЫБРОСИ ИЗ ГОЛОВЫ»

Это сказано с предельной ясностью. Нетрудно запомнить: ученику необходимо следить за своими мыслями. Неправильные мысли следует гасить прежде, чем они воспламенят желание. Иногда вы чувствуете, как в вас вспыхивает огонь желания или воли. Он толкает вас на поступки, о которых вы будете сожалеть, вы ненавидите то, что может с вами произойти, но…мысли пришли прежде желаний. Вот почему перед тем, как устранить желание, необходимо очистить неправильные мысли. Прежде, чем в системе организма устремленного человека смогут произойти существенные перемены, необходимо изменить мышление. Не может быть и речи о том, что обычный человек в состоянии контролировать свои мысли. Он способен лишь к хаотичному мышлению. Говоря «он», какую же часть личности мы имеем в виду? Это «Я», которое у диалектического человека располагается в системе печени и селезенки. Мышление «Я» бесконтрольно.

Наши мысли находятся в гармонии с нашими природными склонностями и управляют нашей волей, желанием и действием, а значит – состоянием крови и всем состоянием нашего бытия. С помощью умственной деятельности астральные воздействия направляют личность диалектического человека и держат ее в определенном состоянии. Тот, кто не способен контролировать свои мысли, не может считать себя настоящим учеником Духовной Школы.

Приведем пример. Когда вы входите в храм и садитесь на свое место, вас занимают разнообразные и по большей части странные потоки мыслей. Если бы существовал прибор для измерения и воспроизведения ваших мыслей, вы были бы предельно удивлены, прослушав запись всех своих мыслей, начиная с того момента, когда вы вошли в храм. Это были бы мысли общего характера и мысли о ваших соучениках.

«Колесики» в вашей голове вращаются без всякого контроля. Вот почему мы говорим: «Тот, кто не в состоянии контролировать свои мысли, кто не способен изменить их ход, пусть не считает себя настоящим учеником». Когда вы собираетесь в храме и каждый из вас охвачен различными потоками мыслей, обусловленных вашим диалектическим состоянием бытия, вы порождаете неуправляемый вихрь астральных излучений, хотя внешне вы выглядите очень спокойными. Ваша ментальность происходит из астральной сферы,.. и посреди всего этого хаоса должна совершаться работа. Понимаете ли вы, насколько опасны ваши «цивилизованные» привычки? На самом деле, вы вовсе не являетесь цивилизованными. Разумеется, вы одеваетесь так, как требует мода, и в каждой ситуации занимаете предписанную правилами позицию. Вы, словно актеры, изображаете благие намерения, но в целом нет даже намека на состояние ментальной чистоты.

Все это дает обильную пищу для размышлений, однако мы обсудим лишь несколько аспектов, связанных с интересующей нас темой.

Главные вопросы таковы: как наиболее быстро и эффективно можно защититься от влияний диалектической астральной сферы? Как в минимально короткий срок можно войти в сферу нового астрального поля?

 

ГНОЗИС ВОПРОС ЖИЗНИ

Читая эти вопросы, обратите внимание на свою реакцию. Вызывают ли наши слова у вас лишь чисто теоретический интерес без малейшего желания что-либо предпринимать, или же они глубоко затрагивают вас? Ощущаете ли вы в себе искреннее желание войти в контакт с новым жизненным полем?

Может также оказаться, что вы находите природу и последствия пребывания в иной астральной сфере очень интересными темами, позволяющими отнестись к нашей точке зрения лишь с научным любопытством. Такое отношение лишь подтвердило бы, что в вашей жизни еще ничего не начало меняться.

Мы объяснили, каким образом астральная сфера, сеть магнитных точек существа ауры, мозг, кровь и тело соединяются и воздействуют на мышление, волю и желания. Они создают основу для взаимодополняющих и перекрывающих друг друга процессов, действующих как потоки, питающие одну реку. Следовательно для вмешательства в организм и переориентации его в другом направлении требуется немало усилий.

Если вас действительно интересует вступление в новое астральное поле и участие в божественной, исполненной славы астральной жизни; если от вас исходит глубокое желание, ваше состояние внушает надежду. Почему? Если вы излучаете мысли, содержащие неподдельный интерес, и устремляете их к Гнозису и обретаемому с его помощью спасению; если действие воли соединяется с вашим желанием стать причастными новому астральному полю, тогда эти мысли и волевые действия не имеют объяснения с точки зрения природного диалектического состояния. Они продиктованы тем, что имеет явно не диалектическую природу.

Мы говорили, что наше существо и его проявления – в первую очередь, умственная деятельность – с помощью астральной сферы заключены внутри природы смерти. Как же тогда возможно, чтобы наши мысли и желания прорывались за ее пределы и устремлялись к Гнозису?

Осознаете ли вы, что это исключительно важный вопрос? Не менее важно понять, что такое гностическая жизнь. Вот почему мы столь настоятельно обращаем на это ваше внимание.

 

ПРЕВРАЩАЯ СОЗНАНИЕ В СОЗНАНИЕ СЕРДЦА

Глубокий интерес к Гнозису нельзя объяснить, исходя из обычного сознания, ибо наше диалектическое состояние находится под водительством природы смерти. Но как же тогда у нас возникают другие, не диалектические мысли и чувства? Они могут прийти только извне, вторгнуться в нашу систему и перевести наше мышление в иное русло. Если вы признаете, что именно так с вами и происходит, значит, вы заняты перемещением сознания из системы печени и селезенки в сердце. Только тогда сознание человека способно усваивать гностические влияния. Сердце раскрывается для гностических излучений. Они смешиваются с кровью и, благодаря кровообращению, проникают в святилище головы, где оказывают заметное влияние на умственную деятельность, вызывая мысли, не свойственные горизонтальному плану диалектической жизни. Так Гнозис врывается в систему вашего организма и сообщает ему новое свойство. Вначале, возможно, только на уровне мгновенно промелькнувшей мысли, за которой следует импульс воли и желания, стремление обрести спасение, сокрытое в Гнозисе.

Когда Гнозис пробуждает в вас мысли, которые не являются порождением кармы, липики, астральной сферы или природной крови, а исходят от Бога, то, начиная с этого момента, вы можете слушать голос Души или, используя мистическое понятие, голос Бога. Начиная с этого момента, вы связаны с новым астральным полем, с Гнозисом и Универсальной

Гностической Цепью. Теперь вы можете убедиться, обладаете ли вы в какой-то мере этим даром. Если да, порадуйтесь вместе с нами, ибо вы держите в своих руках ключ к Пути. В самом деле, обладая новым свойством, вы можете остановить мысли, исходящие от природного «Я», и дать им другое направление, отвечающее требованиям Пути.

 

Если вы не в состоянии этого сделать, ваш интеллект может усвоить все наши слова, и вы, наверное, сумеете в точности их повторить. Но это не принесет вам пользы; в вас ничего не изменится. Вам необходимо использовать новое свойство немедленно, даже если вы обладаете лишь первым его аспектом – способностью контролировать свои мысли и давать им иное направление. Если вы преуспеете в этом, вам, несомненно, удастся поставить под контроль вашу волю и желания. Иными словами, вы сможете управлять своими действиями в соответствии с требованиями славного нового влияния, проявившегося в вашей жизни.

С вашего мышления начинается самоосвящение, самоосвобождение, путь исцеления. Те, кто не в состоянии начать с этого, должны дожидаться момента, когда их сознание переместится из системы печение и селезенки в сердце. Но если вы обладаете новым свойством и не применяете его, вы разрушаете процесс своего ученичества. А потому помните предостережение великих мудрецов: пять минут бесконтрольного мышления – негативных мыслей, полных критики, зависти, ненависти и т. д. разрушают результаты вашего ученичества.

 

ВОСПИТАНИЕ НАШЕГО УМА

Вот почему для всех, кто хочет двигаться по пути, настоятельно необходима практическая переориентация мышления. Это и есть практическое воспитание, которое вам необходимо осуществить, находясь в Духовной Школе. Способом самоосвобождения является очищение мыслительного процесса, умение думать правильно. Отнеситесь к этому с должным вниманием, поскольку именно так должна начинаться ваша самореволюция. Каждый, кто начинает очищение своих мыслей, одновременно начинает рвать связи между системой личности и липикой, а следовательно, и астральной сферой. Эти связи превращают нас в своеобразных шутов, поскольку заставляют действовать на основе импульсов, исходящих из астральной сферы. Когда человек с помощью силы Гнозиса изменяет свою умственную деятельность, он постепенно освобождается от упомянутого влияния.

Через какое-то время сердце раскрывается все шире и шире, и вы отчуждаетесь от природы смерти и ее астральной сферы. Гностические силы мощными волнами вливаются в вашу систему. Ваше новое свойство проявляется все энергичнее, и через это самопожертвование вы быстро осуществляете трансфигурацию своего астрального тела. Таким образом, вы оказываетесь перед совершенно новым началом. Теперь пусть каждый из вас вновь спросит себя: «Действительно ли во мне существует всеобъемлющее стремление приблизиться к Гнозису и войти в новую жизнь? Является ли это стремление настоящим?» Если вашим ответом будет твердое «да», значит, вы уже достигли нового начала и обрели новое свойство. Тогда весь вопрос будет заключаться в том, сумеете ли вы послеовательно использовать это свойство. Только тогда у нас действительно будет причина говорить о жизни Души в новом астральном поле, и мы сможем рассчитывать на успех своих слов.

 

ОСТАВАЯСЬ ПРАКТИКУЮЩИМ

Мы постарались показать, насколько новое начало всецело находится в наших собственных руках. Душевно-рожденные, мы входим в чудесную, славную жизнь. Тогда мы действительно можем продолжать говорить о славе, ожидающей нас в новом астральном поле. И, наконец, обратите внимание еще на один аспект. Не беспокойтесь о снах диалектической природы, которые могут заставить вас думать, будто ночью вы лишены причастности к новой астральной жизни. Отбросьте свои опасения.

Великое множество снов, если не все, связано с разгрузкой мозговых клеток, особенно клеток памяти. Например, если вы, обладая сильным воображением, позволяли себе думать о разных пустяках, клетки вашего мозга наполнились множеством сил. Во время сна физического тела мозговые клетки разрядились и вызвали сны. Такие сны бывают в высшей степени противоречивы и фрагментарны и имеют сходство с мечтаниями в состоянии бодрствования. Можно привести и другой пример. Возможно,

вы очень напряженно занимались какой-то работой и, смертельно устав, легли спать. Ваши мозговые клетки оказались перегруженными и ночью, разряжаясь, вызвали у вас несколько снов. Поэтому не беспокойтесь о ваших снах и не обращайте на них внимания, даже если они и кажутся вам важными. Просто заключите их в молчание вашего существа, и вскоре вы узнаете, как к ним относиться и чего от них ожидать.