Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

НОВОСТИ

Письмо-приглашение


11 Апреля 2023 Письмо-приглашение

«…Однажды вечером в канун Пасхи сидел я за столом и, по обыкновению моему, в смиренной молитве общался с Создателем, размышляя о множестве великих тайн, которых Отец Света немало мне позволил лицезреть.

Когда же захотел я приготовить в сердце моём моего дорогого Пасхального Агнца, вдруг поднялся столь ужасный ветер, что я подумал, что гора, на которой стоит мой домик, от великой силы сокрушится.

Я собрал всё своё мужество и остался пребывать в размышлении, пока кто-то не коснулся моей спины, и это меня напугало настолько, что я не отваживался оглянуться… Когда же меня ещё несколько раз потеребили за одежду, я обернулся и увидел прекрасную, величавую женщину в платье лазурного цвета, роскошно украшенном золотыми звёздами, наподобие небесного свода. У неё были крылья, большие и прекрасные…

Она держала в своей левой руке связку писем, которые она должна была разнести по всем странам. Едва я к ней обернулся, она вынула из связки одно маленькое письмецо, положила его с великим почтением передо мной на стол и, не вымолвив ни слова, исчезла…

Со страхом и трепетом взял я в свои руки письмо. Оно оказалось таким тяжёлым, что, будь оно из чистого золота, едва ли весило бы больше. Внимательно его осмотрев, я обнаружил небольшую печать, которой оно было скреплено, с вытисненным на ней тонким крестом с надписью а: «In hoc signo vinces» («Под этим знаком победишь»)…».

Из манифеста братства Розенкрейцеров «Химическая свадьба Христиана Розенкрейца» (1616).
-------------
События, изложенные в повествовании, начинаются в канун Пасхи. Вы знаете, что Пасха – это праздник Воскресения. Его празднование связано с весенним равноденствием. Поэтому этот праздник Воскресения можно рассматривать как факт воскресения природы. Зима закончилась, наступила весна, и это празднуется всеми уже миллионы лет.

Кроме того, на праздник Воскресения навешивают различные ярлыки, и празднование сопровождается обильными речами о воскресении Христа. Но обычно люди мысленно обращаются либо к историческому факту («в далеком прошлом Христос воскрес из мёртвых...»), либо подсознательно просто радуются ожидающему их куличу, крашеным яйцам, обильной трапезе и т.д. Людям и в голову не приходит, что они сами могут и даже должны стать причастными к воскресению Господа.

В «Химической свадьбе Х.Р.» говорится о Воскресении в иной, новой жизненной сфере, в сфере изначальной Жизни. Для человека с подобным устремлением фактически каждый день – это «канун Пасхи», потому что, имея такое устремление, он знает, что когда-нибудь Пасха наступит и для него.

Если вам знакомо такое горящее внутри вас устремление, такая жажда, если в вас есть хотя бы её частица, то вам известно, что ей сопутствует ещё и стремление эту жажду утолить. Каждый человек, которому знакома эта превосходящая всё, высшая жажда Иного, и этот поиск; то есть, у которого каждый день – это «вечер перед Пасхой», неустанно готовит «в сердце своём дорогого Пасхального Агнца».

Если в нём живёт такая устремлённость, постоянно побуждающая искать возможность духовной реализации, то при попытках достичь цели его всегда будет ждать множество разочарований. Разочарования необходимы для того, чтобы научиться различать, что благотворно, а что – нет. Так происходит очищение. После многочисленных попыток в определённый момент неожиданно удаётся приготовить «Пасхального Агнца»: к человеку прикасается гностический Свет, и поднимается «буря». Здесь речь идёт о магнитной буре, о прикосновении иного магнитного поля высокой вибрации.

Если оставаться открытым этому процессу, такое прикосновение будет происходить снова и снова, и затем вновь и вновь отступать. То есть, такая буря будет много раз подниматься и затем стихать. Если же у человека, ищущего новую Жизнь, настрой на цель его высшего устремления становится всё более чистым, наступит такой момент, когда буря поднимется и больше не успокоится; её будет уже не остановить. Тогда излучения нового магнитного поля больше его не покинут. Они будут постоянно с ним и в нём, они возьмут на себя водительство его жизнью.

Теперь человек может знать и чувствовать, что он призван новым Храмом Мистерий, Храмом новой астральной сферы — Царства Души. Новое влияние названо Virgo Lucifera — Дева, Несущая Свет. Если его прикосновение стало постоянным, то под его воздействием в новом Храме Мистерий должна будет родиться новая Жизнь. Прежде чем это совершится, должно произойти ещё многое, однако основа уже заложена, все возможности открыты, и поэтому вхождение в Храм описано как получение
приглашения, которому теперь можно последовать.

Так человек воскресает среди природы смерти, навсегда перестав быть её частью. Это достигается посредством рождения Души и является для человека истинным и непрекращающимся праздником Пасхи. Человек продолжает оставаться в мире, но сам он уже – не от мира…
----------------
Ян ван Рэйкенборг «Алхимическая свадьба Христиана Розенкрейца» (комментарии к манифесту «Химическая свадьба Христиана Розенкрейца»).
-----------------—
На изображении: гравюра голландского художника Дж. Босхарта (Johfra Bosschart, 1919 - 1998), который, будучи учеником Школы Золотого Розенкрейца, сделал иллюстрации ко многим книгам основателя Школы Яна ван Рэйкенборга.