Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

НОВОСТИ

Рождество


05 Января 2024 Рождество

Из рождественского обращения З.В. Леене, одного из основателей Школы Золотого Розенкрейца:

«Я буду говорить с вами о Чуде, которое занимает всех нас сегодня: о Свете, который освещает каждый тёмный угол наших душ.

Мы знаем Христа не как нечто сентиментальное, а как непреложность во Всеоткровении, как научную, и при этом божественную непреложность. Разве это не благословение − осознавать, что за нами стоит порядок с огромнейшей Мудростью, связанный с Христом и его миссией? Так наша причастность к этому становится всё глубже.

Но, друзья, было бы хорошо также понимать, что богатство в отношении Духа налагает на нас обязательство делиться этим богатством. И горе тому, кто хочет стать к этому причастным, но не способен делиться. Кому много дано, с того много и спросится. Тот, кто обладает Любовью, должен будет много страдать. Тот, кто много страдает, будет очищен, чтобы поддержать рождение Христа в себе. Страдание сделает его сильным, чтобы помочь распространять свет Христа, идя прямо через пустыню жизни непонимающего мира.

Однако для людей, подобных нам, которые постигли эту задачу, существует опасность остановиться, лишь созерцая эти удивительные слова и лишь рассматривая их как огромное Счастье. Опасность состоит в том, что мы можем принять тень за Свет, и тогда мы, а также мир, для которого Свет был рождён, останемся в глубокой темноте. Опасность состоит в том, что мы захотим поклоняться Ему, идентифицируя Его с личностью. И тогда мы начнем поклоняться дорогому ребенку в яслях хлева, а позже, когда ребенок вырастет и пойдёт по Пути к своей смерти на кресте, мы отвернёмся от Него.

Ведь, дорогие друзья, с точки зрения природы, это радостное событие является нелёгким для нас, потому что, когда мы воистину празднуем рождественский праздник с Ним, мы теряем свои природные побуждения. Ведь тогда Свет не только сияет для нас, но и касается нас, изменяет нас. Тогда мы превращаемся из природных людей в духовных.

Trigonum Igneum, великий Огненный Треугольник ДОБРА, ИСТИНЫ и СПРАВЕДЛИВОСТИ изменит нас в этом смысле только в том случае, если мы позволим Свету войти в природу нашего существа.

Тогда мы станем добрыми, настолько добрыми, что другие заметят наши деяния Добра. Тогда те, кто оцепенел от холода, смогут ими согреться. Тогда другие смогут найти в них спасение, подобно тому, как мы ищем спасения в деяниях Христа. Но, друзья, вы уже знаете цену? Цена выше, чем все наши материальные обладания. Свет требует нас самих! Вы когда-нибудь пробовали отдать хоть частичку своего «я»? Если да − тогда вы ЗНАЕТЕ, как празднуется Рождество.

Тогда мы станем истинными, настолько истинными, что другие заметят нашу истинность. Потому что воистину так, что обманутым НЕ-истиной необходимо познать себя, чтобы опять быть в безопасности в Истине. И смотрите, как всё непросто происходит, когда Истина Христа обретает форму в людях… Друзья, вы уже знаете цену? Цена выше, чем все наши материальные обладания. Свет просит, чтобы мы освободили себя от лжи своих природных инстинктов в обмен на эту Истину.

Только если вы стремитесь идти по этому пути, вы празднуете Рождество. Тогда к вам прикасается Справедливость, и поэтому все изнемогающие в глубокой несправедливости будут держаться за вас. Так они станут справедливыми в той степени, в которой справедливы вы сами, в той степени, в которой вы позволили Свету войти в своё существо. Но, друзья, вы уже знаете цену? Цена выше, чем все наши материальные обладания. Свет взывает к нашей помощи по отношению ко всему, что страдает от несправедливости.

Только если вам знакомо всё это, вы можете понять Свет и философию Света. И тогда вы можете отпраздновать Рождество в Истине. Тогда не только радостное событие в Вифлееме достойно поклонения, но и достойно восхищения ваше новое истинное «Я»: золото, ладан и мирра − золото Духа, ладан Души и мирра кубка страдания.

Из Бога рождённые, через Христа возрождающиеся и благодаря Духу Святому возрастающие, мы просим за вас, чтобы Роза смогла расцвести на вашем кресте!»