Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

НОВОСТИ

Новости из стран пятого, шестого и седьмого регионов


20 Апреля 2017 Новости из стран пятого, шестого и седьмого регионов

Ученики Школы Розенкрейца в Бразилии сообщают об удивительном проекте под названием «Эхо бразильской души», проводимом в рамках программы института Civitas Solis («Город Солнца»). Поскольку изначальное знание, способствующее трансформации сознания, является уникальным и выражается одним языком у разных народов, несмотря на большие расстояния в пространстве и времени между различными духовными течениями, − было решено создать проект, направленный  на восстановление этого уникального языка, отражённого в глубочайших духовных ценностях различных народов.

В рамках этого проекта исследуется яркая и богатая мозаика бразильской духовной культуры – от аспектов культуры коренных и африканских народов до бразильских легенд и региональных традиций.

Например, впечатляющим наследием изначального Знания обладает местный народ Гуарани, который является группой народов, сформировавших единую новую нацию, распространённую в Бразилии, Парагвае, Боливии, Аргентине и Уругвае.

Гуарани смогли сохранить свою изначальную мудрость благодаря «Ayvú Rapyta», единому языку, который они используют для соединения с Божественным, независимо от происхождения или расстояния между различными группами, входящими в этот народ.

Они также постоянно стремились достичь «Terra sem mal» или «Земли без зла», которая доступна тем, кто преодолел смерть. Это − место процветания, где растёт пшеница, и имеется много другой пищи, что является аллегорией Священной Пищи новой Божественной Природы.

Цель данного проекта – прикоснуться к сознанию людей и пробудить его благодаря изначальному Знанию, отражённому в духовном мире народа Гуарани, мудрость которого с незапамятных времён передавалась из поколения в поколение.

Проект осуществляется институтом Civitas Solis совместно с учениками Школы Розенкрейца, при поддержке внешних партнёров. Ожидается, что благодаря ему бразильцы смогут открыть для себя духовное наследие своей страны и, кроме того, широкая аудитория сможет увидеть на этой основе путь для развития индивидуального и коллективного сознания.

Первый выпуск электронного журнала «Эхо бразильской души» уже можно приобрести в Интернете.

 

Активная работа также ведётся в Африке, в странах 6-го региона (Бенин, Кот-д'Ивуар, Камерун, Габон, Республика Конго и Демократическая Республика Конго), где на данный момент насчитывается около 1500 учеников. Там строятся новые конференц-центры и расширяются уже существующие, а также открываются новые городские центры. Активно участвует в работе молодежь, которая буквально не может сидеть без дела.

Кстати, в городе Матади (Конго) в августе 2017 года состоится конференция для молодых розенкрейцеров со всего мира. Такая конференция пройдет и в Бад-Мюндере – центре Школы в Германии, о котором мы недавно рассказывали в связи с другими новостями.

 

Мы рады объявить об открытии нового городского центра в Пловдиве, Болгария. Это современный центр, в котором есть всё необходимое для новых перспектив в работе: залы для публичных мероприятий и встреч, стенды для продажи книг и, конечно, храм.

Болгарские друзья также делятся радостью от приобретения участка земли, где скоро будет возведён новый балканский конференц-центр. Размер участка составляет 15 000 квадратных метров, находится он в 40 км к северу от Пловдива в Долине роз, в самом сердце древней фракийской империи. В настоящее время архитекторы работают над дизайном центра. Предварительные трехмерные проекты уже готовы, строительные работы запланированы на весну 2017 года. Они будут разделены на несколько этапов в зависимости от финансовых факторов.

Кроме этого, болгары, как и бразильцы, уделяют много времени изучению духовного наследия своей страны.  Вы можете посмотреть трейлер фильма об этом (фильм будет готов в 2017 г.):

http://yadi.sk/d/zyy6Y3MzxLGtg/Spiritual%20Heritage%20of%20Bulgaria%20-%20TRAILER_720p_Eng%20Subs.mp4

 

Тем временем ученики Чехии и Словакии сообщают о проведении в апреле 2016 г. симпозиума, посвящённого Яну Амосу Коменскому, в котором приняли участие многие ведущие сотрудники университетов и Чешкой Академии Наук. Обнаружилось, что эти люди долгое время изучали связь учения Коменского с розенкрейцерством, и что современное учение Розенкрейца полностью соответствует идеям этого великого человека. Фонд Розенкрейца в Чехии продолжает дальнейшее сотрудничество с этими учёными, а также планирует на 2017 г. проведение выставки, посвящённой 400-летию манифестов розенкрейцеров 17 века.

Разрабатываются также программы обучения детей и их знакомства с мировым духовным наследием, как, например, это происходит в школе имени Яна ван Рэйкенборга в Голландии.

 

Польские братья и сестры отметили 20-летие центра в Варшаве открытыми праздничными мероприятиями. В художественной галерее Galeria Nizio был проведен вечер «Волшебная флейта и путь посвящения» с живой музыкой, исполняемой профессиональными музыкантами, и не менее профессиональной презентацией. Затем гости были приглашены в Варшавский центр (в том же здании), где им была предоставлена возможность посетить храм.

На этом праздники не закончились: День Братства в октябре 2016 г. стал для Школы в Польше днём открытия двух новых городских центров − в Катовице и Кракове!

Но и это ещё не всё. В Кракове в 2016 г. состоялась выставка, посвящённая 400-летию манифестов розенкрейцеров, организованная при поддержке Библиотеки Герметической Философии и Фонда Розенкрейца в Польше. Она проводилась в уникальном месте − в здании Коллегиум Майус, где учился Коперник и где алхимия была повседневным занятием. В настоящее время в этом здании находится музей Ягеллонского университета − старейшего польского университета, основанного в 1364 г., − который также оказал поддержку в организации выставки. Многочисленные ценные рукописи привлекли большое число гостей, как и показ фильма «Путешествие в неожиданное», посвящённого манифестам. Кроме того, была организована научная конференция «Алхимия розенкрейцеров».

Выставка «Fama 400» будет проходить также и в других европейских городах. Мы надеемся на проведение её и в России.