Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ПЕНТАГРАММА

Пентаграмма › Особая энергия тринадцатого эона


Особая энергия тринадцатого эона

По работам Яна ван Рэйкенборга
 
Сон тела стал бодрствованием души, смежение глаз – истинным зрением, тишина – несущей Благо во чреве своем, а произнесенные слова дали добрые плоды спасения
Стих 72 из 1 Книги Пэмандра
 
Представьте, что мы создали какой-то образ. Мы условились на протяжении ряда лет поддерживать этот образ, внушать его нашим детям и всем, кто разделяет наши взгляды. Наши художники посвящают ему картины и скульптуры, наши поэты воспевают его в стихах – думаем, теперь вам понятен механизм формирования эонов в астральной сфере. Эоны – это проекции непрерывных потоков человеческих мыслей и желаний, которые, в конце концов, обретают такую жизненную силу, что начинают управлять людьми. Сила эонов непрерывно возрастает, потому что человечество постоянно их подпитывает. Эоны лишают каждого гностически устремленного человека, оказывающегося в астральной сфере, его световой силы. Фактически это происходит с каждым учеником, когда он отходит ко сну.
 
Для всех, кто серьезно относится к своему ученичеству, это имеет серьезные последствия. К таким ученикам, помимо прочего, предъявляется логичное и безотлагательное требование: покинуть астральную сферу природы смерти. Если ученик убеждается, что каждый раз, оказываясь ночью в этой сфере, он испытывает на себе ее катастрофическое воздействие, возникает очевидный вопрос: «Как я могу защититься от этих влияний и как мне освободиться от них?»
В книге «Мистерии Пистис Софии» говорится, что после своего воскресения Иисус прошел сверху вниз через все сферы и царства нашей Вселенной, облаченный в сияющий свет изначальной мистерии, и что он отнял треть их силы у всех эонов и архонтов, силовых принципов и силовых концентраций этой природы. Это означает, что воздействие архонтов и эонов на магнитную систему мозга будет постоянно уменьшаться и в определенный момент исчезнет.
 
Прошлое всегда звучит в нас.

С момента падения микрокосмоса мы прошли долгий путь развития. История этого прошлого записана в магнитной системе нашего существа ауры, и сумма этого прошлого всегда выражает себя через магнитную систему мозга. Мы привязаны к этому прошлому, которому миллионы лет и которое наш микрокосмос сам помогал строить и укреплять. И абсолютно ясно, что раз за разом голоса архонтов и эонов становились все более слышимыми в нас, и теперь многие из них управляют нашим существом.
Наше биологическое и интеллектуальное состояние, наше природное состояние всецело зависит от архонтов и эонов. Теперь они определяют наш уровень культуры в этой жизни и наши отношения с ней. Понятие культуры включает искусство, науку и религию, а также социальные условия, политические и экономические аспекты.
Эонами управляются и определяются также наш характер и все биологические инстинкты и потребности, проявления воли и манера поведения, так что нельзя просто сказать «Мы принадлежим этой природе», но надо продолжить: «мы принадлежим эонам этого мира и при настоящих условиях эти эоны действительно определяют нашу природу».
 
Мы сами создаем наших богов.

Так мы спрашиваем вновь: «Кто и что есть эти эоны и архонты?». Это силовые принципы, силовые концентрации, определенные электромагнитные напряжения и связи, которые существуют в этом мире. К примеру, вы оказываетесь на совершенно необитаемом острове. Нет жилища, одежды, огня. Вы лишь биологическое существо с биологическим сознанием, только что в первый раз осознавшее свое существование. Мир, в котором вы живете – суровый, холодный, враждебный и неизмеримо жестокий. В таком случае начинается борьба за выживание, развивается инстинкт самосохранения. И вы не можете избежать этого фундаментального закона жизни.
На основе фундаментального закона постепенно развивается интеллектуальное сознание. Оно начинается с памяти, записывающей отрицательные результаты борьбы за существование, со стремления развить мышление на основе этих опытов памяти, чтобы с помощью этого преобразовать негативные результаты жизненной борьбы в позитивные.
Каждый человек занят тяжелой работой по достижению позитивных результатов в этом мире и исходя из своих биологических потребностей, и сегодня, как вы теперь понимаете, это связано прежде всего с активностью мозга. Человек создает ментальный план, план самоутверждения. Когда его ментальная концепция построена, он периодически продолжает работать над ней, она растет в его дыхательном поле и в определенный момент полностью захватывает его. Так он становится одержимым своим планом.
Так возникает архонт, природный бог. По определенной формуле излучение части электромагнитного поля этой природы трансформируется в индивидуальный электромагнитный принцип, живущий в микрокосмосе. Личный природный бог родился!
Когда все больше людей вовлекается в план самосохранения, вместе они создают мощного природного бога. Так возникает большое трансформирующее электромагнитное поле, сила которого намного больше, чем  сила индивидуальных архонтов.  Теперь при помощи этой большой силы план самоутверждения может быть частично реализован. Природный бог, архонт, получает восхваления за успех – и строительство продолжается по трем направлениям:
- развивается служение архонту,
- развивается религиозное искусство для углубления процесса служения,
- развивается наука, потому что невозможно сразу достичь окончательного результата.
Так люди продолжают отдавать все силы для совершенствования плана. Это доказывает, что истоки искусства, науки и религии ‒ в биологическом, человеческом самоутверждении.
Этому открытию можно верить или не верить. Однако разница между двумя точками зрения кроется в разнице вкусов. Вы предпочитаете одного архонта, а кому-то нравится другой. Вы верите «своим» и не верите другим.
 
Поведение архонтов.

Получая «пищу» из ментальной сферы, архонты очень быстро растут. Существует закон, по которому подобное притягивается к подобному, даже при наличии взаимной борьбы. Описанные электромагнитные импульсы будут притягиваться друг к другу на тонком плане, если их вибрации подобны. Силовые импульсы или принципы объединятся в силовые концентрации. Другими словами, архонты станут эонами. Эоны – это скопление архонтов с аналогичными вибрациями.
И когда мы рассматриваем архонта как небольшого по масштабу природного бога, то становится ясно, что на планетарном уровне, по вселенской шкале эон  ‒ природный космический бог.
Таким образом, вы можете представить, как на основе биологических инстинктов, стремлений и потребностей человечества вся Вселенная в конце концов будет заселена мощными силами, которые будут контролировать всю природу через зеркальную сферу – в том случае, если период существования человечества продлится достаточно долго.
Теперь мы должны предложить свое решение этой проблемы: как нам освободиться от хватки эонов? Есть два решения: положительное и отрицательное. В природе существует несколько видов основных электромагнитных излучений, вращающихся и проявляющихся с определенной периодичностью. С появлением архонтов и эонов эти излучения и их воздействия рассеиваются и смещаются с их орбит.
Так электромагнитные изменения, привносимые человечеством, вызывают дисгармонию в нашем жизненном поле. Известно, что эта дисгармония непрерывно увеличивается и ведет к деградации всего жизненного поля. Божки, созданные самим человечеством, предлагают свою помощь, но она, если можно так выразиться, не без изъянов. Очевидно, что планы человечества всегда исполняются только частично, культура создания архонтов и эонов продолжается ‒ фактически, должна продолжаться. Благодаря этому продолжающемуся развитию, дисгармония в природном магнитном поле нарастает. Так продолжается  до определенного предела, до кризиса.
Фундаментальное магнитное поле этого мира тесно связано со всей Вселенной. Эта связь крепче, чем облако эонов. И поэтому, когда критическая точка приблизится, результатом  будет не рассеивание сил Вселенной эонами, а наоборот, великое очищение. И этот процесс уже происходит.
Излучения и воздействия созданных человечеством эонов нападают на магнитное поле природы посредством поддерживающей культуры. В результате сила эонов иссякает. Одно проистекает из другого. Когда эоны лишаются трети своей силы, земное магнитное поле становится свободным от своих архонтов и эонов. Они не могут больше оказывать давление или люди не могут оказывать давление с их помощью. Вы можете подумать: «Фантастика!» Но понимаете ли вы, что вы должны что-то изменить? Когда деятельность эонов будет нейтрализована, человечество вернется к первоначальному состоянию диалектики, к биологической стартовой точке.
Гармония фундаментальных сил Вселенной будет восстановлена, человек вернется в изначальное состояние, и вся искусственно созданная культура будет разрушена. Цивилизация будет уничтожена, останется изначальный биологический человек.
В «Пистис Софии» говорится также о сферах. Эти сферы архонтов и эонов – природные силы, которые невозможно объяснить исходя из природы этой вселенной, хотя они созданы и вызваны к жизни согласно ее законам. Мы можем рассматривать архонтов и эоны как своего рода электромагнитные трансформеры, созданные человечеством. Они заставляют все магнитные потоки этой природы подчиняться им, трансформируясь, изменяясь и направляясь в определенное русло под их воздействием.
Так во Вселенной ‒ абсолютно естественно и с определенной периодичностью ‒ возникает конфликт. Когда власть архонтов и эонов превышает определенный предел, происходит космическая революция, чтобы восстановить нарушенное равновесие, затрагивающее все галактики. В результате этого конфликта архонты и эоны лишаются трети своей силы, как об этом говорится в «Пистис Софии». Это означает, что связь между этими силами и людьми разрывается. Магнитная вибрация, полностью чуждая человечеству и совершенно другой длины волны и наполняющей силы, разрывает связи, существовавшие тысячи лет между магнитными системами мозга и существа ауры с одной стороны и природными богами – с другой.
В результате человечество полностью освободится от порожденных им сущностей, то есть восходящая линия культуры сменится нисходящей. Развитие человечества вернется к изначальной точке. Это будет сопровождаться тотальной потерей памяти, потому что вся сеть магнитных центров в существе ауры и личности исчезнет, и человек станет тем первоначальным существом, каким был в далеком прошлом.
Этот процесс будет продолжаться до достижения биологического минимума. Вся Вселенная нашей природы будет очищена от архонтов и эонов, и затем в определенное время начнется новый культурный период. Колесо вновь начнет свое вращение, и вновь начнется путь к вершине, а затем вниз… Как часто человек в качестве микрокосмоса проходил эти циклы?
 
Выход есть.

Вы должны понимать, что это возвращение представляет собой весьма драматичный процесс. Человек должен дойти до вершины и затем вернуться в начальную точку. На этом пути он создает богов. И, пока он создает их и служит им, он в то же время подготавливает их к гибели. Если мы хотим избежать трагического процесса, в который мы многократно вовлекались, надо выбрать другой путь: путь тринадцатого эона. Тринадцатый эон – единственный из эонов, что не теряет свою силу в моменты кризиса и неизбежного поворота в ходе мировой истории. Поэтому тринадцатый эон и все, принадлежащее его системе, может продолжать свое развитие.
 
Сущность тринадцатого эона.

За создание тринадцатого эона отвечает определенная часть человечества. Для того, чтобы понять, о чем идет речь, можно рассмотреть следующий пример: есть человек, который, образно говоря, собрал большой урожай слез и горя в круговороте опыта, страданий и печалей. Он понял, что все усилия в этой природе напрасны. Он увидел, что все, что приходит, когда-то уже существовало в прошлом. Так он познал суть этого мира, его истинную природу.
Он понял, что, следовательно, этот мир не может быть целью человеческого существования. Затем он приходит к выводу, что во Вселенском Откровении есть ошибка, и начинает создавать план: ментальную концепцию освобождения от иллюзорной природы смерти. План включает готовность на любые жертвы для его исполнения ‒ даже своей жизни, своего «Я». Что делает такой человек? Он создает архонта, но архонта, не поддерживающего природу, а бегущего от нее, преодолевшего природу. Более того, он находит людей, близких по духу, которые тоже ищут смысл жизни. Они становятся участниками созданного им плана спасения и таким образом подпитывают его архонта. Неизбежно все подобные архонты, возникшие где-либо в мире, в определенный момент сливаются в один эон. Тринадцатый эон создан, хотя и очень слабый и очень природный.
Что происходит дальше? Очевидно, новый эон будет на природном уровне взаимодействовать со всеми членами своей общины. Магнитные силы, трансмутированные согласно плану, будут направлять развитие культуры и стимулировать определенные действия, и, таким образом, приведут к определенным последствиям.
Однако полученные результаты все еще неудовлетворительны. Почему? Трансмутированные электромагнитные напряжения не выходят за пределы жизненного поля обычной природы и могут привести только к последствиям, вытекающим из этой природы.
 
Жажда спасения происходит от озарения.

Однако община спасения не отступает, наоборот, это побуждает ее действовать. Не изменяя основы своих взглядов, она меняет методы, и, благодаря полученному опыту и на основе пережитой реальности, все глубже постигает мир. Затем, если все идет успешно, наступает момент, когда община обнаруживает, что электромагнитные силы этой природы не могут быть использованы в качестве рабочей гипотезы. Следовательно, пока община ищет путь в просторах Вселенной, появляется сильное стремление к фундаментально иной жизненной силе. Первое стремление к спасению развивается из озарения. Из него рождается первый прямой контакт с Гнозисом, с божественной природой, которую нельзя объяснить из обычной природы. Сразу после этого контакта тринадцатый эон начинает ассимилировать не только силы обычной природы, но и божественной. Можно сказать: родился эон Иоанна. В телах тех, кто принадлежит новой общине, происходят определенные изменения. Это связано с магнитными системами существа ауры, головы и сердца. Возникает ситуация, при которой определенные пути телесно, структурно и фундаментально делаются прямыми.
Этот процесс быстро развивается, и его результаты очевидны. Новая радость излучается общиной, хотя эгоцентричность все еще играет злые шутки с ее членами. Потребуется пройти еще через много испытаний, получить опыт, необходимо новое групповое единство, прежде чем эго будет отброшено. Однако благодаря непрерывным усилиям общины тринадцатый эон становится сильнее и все больше настраивается на божественную магнитную сферу. Как следствие, он все больше утрачивает свои природные качества. В согласии с этими процессами, тринадцатый эон оказывает еще большее воздействие на тех, кого притягивает его магнитная сфера. В определенный момент такое силовое поле, тринадцатый эон, включает в себя бесчисленных архонтов и очень большую общину, которая, что очень важно, находится в мире, но больше уже не от мира. Ее природа и электромагнитные свойства таковы, что в ней больше не может существовать ничего земного.
В моменты наступления кризиса, как было сказано, все эоны и архонты теряют треть своей силы. Однако тринадцатый эон не может ничего потерять, так как он не использует силы обычной природы.
Он остается непоколебимым, так же как и все, кто принадлежит к его сфере. Так, когда в обычной природе культурный период приближается к своему завершению, в тринадцатом эоне его развитие продолжается и даже обретает все большую динамику. Для остального человечества колесо поворачивается вниз, к начальной точке, и когда новый день проявления начнется и человечество кропотливо начнет новый этап развития, ситуация во Вселенском Откровении тем не менее в чем-то изменится – потому что в предшествующий день проявления существовала большая группа, принадлежащая тринадцатому эону, группа спасенных. Эта группа не оставляет человечество на произвол судьбы, так как не сосредоточена на своем собственном спасении.
Это спасение уже достигнуто! В нем нет места эгоцентризму! Группа сосредоточена на помощи тем, кто еще принадлежит этой природе. Она посылает посланников, пророков и просветленных, чтобы призвать их. Когда, на основе приобретенного опыта, эти «призванные» поворачивают на путь Иоанна, они должны только соединить свою общину с универсальной общиной как новое звено цепи.
В «Пистис Софии» говорится: «Если они применят магические мистерии тех, кто находится в тринадцатом эоне, и будут исполнять их хорошо, я не заберу силу из этой сферы».