Lectorium Rosicrucianum

Международная Школа Золотого Розенкрейца

#

ПЕНТАГРАММА

Пентаграмма › Космическая пыль


Космическая пыль

Мы стали людьми, слишком приверженными внешним ценностям, и не нужно обманывать друг друга по этому поводу. Западная цивилизация, если наше общество еще можно так называть, сегодня переживает отнюдь не лучший этап. Если говорить яснее, то сегодня мы не видим ни бурных всплесков ослепительной реальности, ни подлинных глубин внутренней жизни.

 

Наша жизнь – всего лишь непрекращающаяся деятельность по удовлетворению нескончаемого потока настоятельных потребностей и желаний. Общество практически не оставляет человеку времени на то, чтобы заглянуть внутрь себя, для того, кто отдал бы многое за проблеск истинной жизни, за искру воодушевления, за искру божественного начала. И именно духовный поиск может помочь нам хоть ненадолго выйти из бесконечного потока желаний, определяющего ход нашей жизни. В связи с этим возникает вопрос, в чем же смысл великих звездных периодов, которым посвящена другая статья этого выпуска Пентаграммы? Ведь человеку было сказано: “Ты – дитя божье”. Именно эту древнюю истину горячо исповедуют розенкрейцеры, хотя и не они дали ей рождение. Древние манускрипты, наследие человечества, уже давно свидетельствуют: “Создадим человека по нашему образу и подобию”. Почему же мы никак не поймем, что существует божий промысел? Или нам не хватает смелости воздать должное истинности разумного утверждения: “Ты – прах и в прах обратишься?”

Один французский философ признался, что никак не мог согласиться с этим утверждением из книги Бытия (3:19) до тех пор, пока в один прекрасный день не постиг его так глубоко, словно эта истина вошла внутрь него. Он сказал: “Это потому, что мне никто никогда не говорил, что мы – космическая пыль, созданная из духовного первоначального вещества космоса, и что нам предначертано снова обратиться в такую пыль”.

Мы созданы, если можно так сказать, из ДНК первичной материи Вселенной. Разве все мы не несем в себе наследие наших предков? Конечно, мы обусловлены, и мы поступаем именно так, а не иначе, за счет влияния земли, наших предков, наших склонностей, качеств, приобретенных в далеком прошлом. И мы продолжаем нести их в себе и передаем нашим детям, от одного поколения – к другому. Их тела считывают информацию ДНК и по-своему обрабатывают её с тех самых пор, как на Земле существует человечество. И все, что земное, снова вернется к тому, что земное. Хотя до наступления этого момента работает другая матрица.

В самом глубинном слое человеческого существа “тот, чье имя нельзя произносить всуе” оставил свой собственный код. Это универсальный код, который состоит из четырех магических символов святого имени и о котором всегда знали мудрые – так называемый “тетраграмматон”.

И независимо от того, как долго еще будут существовать Земля и человечество, настанет день, когда каждый человек прочтет этот код и узнает четыре святых символа, подтверждающих его божественное происхождение. Вот почему идея “космической пыли”, первичной материи, взывает к истинному искателю в отличие от идеи “земной” материи. “Мы – дети божьи”, именно этой истине следует розенкрейцер, и, вооруженный этой истиной, он прокладывает свой путь в вязкой инертности реального мира. Именно эта истина направляет его на путь исследования, осознания, как объясняет Ян ван Рэйкенборг в своих комментариях к “The Confession of the Brotherhood of Rosycross” (“Исповеданию Братства Розы и Креста”):

“Мы, искатели тайной истины, знаем, что система и порядок правят всей Вселенной, которая зарождается из вечности согласно вечным законам.

Мы, те, которые шаг за шагом снимают покровы, отделяющие нас от Бога, раскрываем замысел за всем, существующим в реальности.

Мы, те, которые стремятся постичь связи между макрокосмосом и микрокосмосом, видим, что существует поразительное равновесие между всеми вещами.

Мы, уверенно ступающие по узким ступеням лестницы Меркурия, чтобы поднять наше сознание до царства невидимого, видим потоки жизни природных сфер, струящиеся сквозь эфир.

Мы, обращающиеся к великому безмолвию, слышим голос тишины.

Мы, ученики великой школы вечности, входящие в храм духа, принимаем триумф отвлеченной идеи.

Мы, служители духовного огня, постигаем глубину источника человеческих способностей. Мы знаем, к чему был призван человек с самого начала.

Мы, собирающие розы в саду Фохата, в моменты нашего прозрения видим путь развития, прорезающий пространство от горизонта до горизонта, словно вспышка молнии.

И мы, умножая свое знание, расширяем наш кругозор, пополняя свои природные дары динамической энергией, и переходя от удивления к восхищению, от глубокого изумления к немому поклонению, к смирению”.

Период, который сейчас начинается, может стать предвестником большого шага вперед для человечества, по крайней мере, если будет стремление правильно понять последнюю задачу предшествующей эпохи Рыб. В конце концов, все сводится к тому, чтобы быть способным к жертве. Жертвование – это не такая уж трудная задача, ведь требуется всего лишь одно: “Помогать человеку в горе и облегчать его жизненные тяготы”. Мы же “жертвуем” то, что нас отягощает, в ограниченных пределах, просто соблюдая формальность, – все эти мелкие эго.

На этом пути нам открывается доступ к самому глубинному слою нашего сознания, который может помочь нам отыскать истинный смысл творения.

Перед человеком стоит одна задача, которая еще долго будет занимать его. Звучит призыв к исследованию того вещества, из которого он создан.

“Мы – дети божьи”. Это, конечно, тайна, но не из числа тех тайн, которые должны открыться нам в будущем, когда наступит расцвет эры Водолея. Это такая тайна, к раскрытию которой мы можем приблизиться здесь и сейчас. Тот, кто выполняет эту задачу, или только приступает к её выполнению, вдруг обнаружит, что в его распоряжении есть другие, новые свойства человека. Эти свойства не что иное, как Свет, они необычайно широки и открывают ему истинную жизнь. Эти свойства дарят благословение чувствительному сердцу, устраняют рассудочную холодность и гарантируют, что человек не станет портить и разрушать все вокруг него, словно наступая на невзорвавшуюся мину. Представление розенкрейцеров о земной жизни полностью отличается от обычного. Их идеи связаны не столько с инертностью и ограниченностью земной жизни, сколько с открывающимися великолепными возможностями: с возможностью создать колыбель вселенского человека, в которой звезды и сияющая Вселенная, где Земля занимает свое место, вскармливают великого человека Света. Не забывайте, что расстояние, пространство и, следовательно, их противоположности – это краеугольные камни пути, ведущего нас к интуитивному пониманию, знанию и осознанию связи вещей. Однако они напоминают яичную скорлупу, которой предначертано быть разбитой в назначенное время. Малый человек должен подготовить путь для великого человека, который больше не будет узником темницы изолированности.

Аквариус, Водолей, проливающий живительную воду в нашу жизненную систему, – это та самая электрическая энергия, которая разбивает скорлупу и связывает человечество с другим абсолютно новым жизненным планом: с рождением и развитием человека-Аквариуса.

Ян ван Рэйкенборг выразил эти мысли так: “Мы переходим от удивления к восхищению, от глубокого изумления к немому обожанию, к смирению, к служению Богу. Мы склоняемся перед величием Бога, потому что всякое тщательное исследование всегда обнаруживает вмешательство Бога во все сферы жизни, потому что мы испытываем на себе ту мощь, которая движет всеми вещами, ту высшую силу, которая заставляет нашу планету перемещаться в пространстве, Свет Мира, Христа”.

О такой религии говорят розенкрейцеры. Она предлагает новые возможности людям, появившимся в совершенно новое время. Это религия мышления, вдохновленного Манасом, мышления, которое позволит снова прочесть первый “код”. И тогда человек отряхнет земной прах со своих ног, он сумеет объединить оба кода в чудесном синтезе и, облачившись в сияющую мантию из фиолетово-золотой космической пыли, снова найдет внутри себя человека Света.